СКРЕЖЕТ ЗУБАМИ НОЧЬЮ: КАК ПЕРЕСТАТЬ СТИСКИВАТЬ ЗУБЫ ВО СНЕ? — InfoPsiholog

СКРЕЖЕТ ЗУБАМИ НОЧЬЮ: КАК ПЕРЕСТАТЬ СТИСКИВАТЬ ЗУБЫ ВО СНЕ?

По статистике, каждый третий взрослый во сне плотно сжимает зубы. «Бруксизм» чаще всего наблюдается у людей в возрасте от 30 до 45 лет, однако иногда зубовный скрежет во сне издают и дети. Действительно, многие во сне плотно сжимают челюсти, так что их зубы издают характерный скрежет. Это плохо не только для процесса ночного отдыха, но и для самих зубов. Ведь ночное давление, оказываемое друг на друга челюстями в ходе трения или плотного сжимания в течение хотя бы пары часов, намного сильнее, нежели давление при пережёвывании. Что же делать?

К возможным последствиям подобного давления относятся: сточенные участки на жевательной поверхности зубов (в отдельный случаях сточенные до корней зубы), трещины в зубной эмали, болезненные затвердевания и боли от напряжения в области жевательной мускулатуры, воспалённые челюстные суставы, головокружение, головная боль и напряжённые мышцы в области затылка.

Порой причиной бруксизма являются новые коронки, мосты, пломбы, которые организм автоматически распознаёт во рту как мешающие ему факторы. Однако чаще всего бруксизм обусловлен стрессом. Поэтому в основном он присущ людям, от которых на работе и в семье ждут высокой эффективности.

Как бороться с бруксизмом? Хорошие результаты здесь даёт самомассаж, психотерапия и акупунктура. При хронических болях в челюстях нужно непременно обратиться к ортопеду или остеопату.  Но главной составляющей лечения бруксизма является изучение расслабляющих техник для снижения стресса. Ибо каждый должен сам для себя выяснить, что ему идёт на пользу: прогрессивное расслабление мышц, аутогенная тренировка, йога или тай чи. Некоторым очень помогает бег и скандинавская ходьба.

К сожалению, полностью устранить бруксизм почти невозможно. Если человек уже начал стискивать зубы во сне, то совсем  от этого отказаться  ему не удастся. Собственно, он будет возвращаться к этому всякий раз, как будет чувствовать себя очень неуютно в жизни. Вот почему, помимо различных техник по релаксации, необходимо следить за собой и обращать внимание на то, в каком положении находятся челюсти и зубы. Правильным положением является так называемое «спокойное парение», когда между челюстями есть промежуток от двух до трёх миллиметров.

А теперь тест: даже один положительный ответ на нижеприведённые вопросы служит подтверждением наличия бруксизма!

1. Ощупайте мышцу каждой щеки по направлению к суставу челюсти и в области виска. Мышца напряжена? Образовались ли небольшие затвердевания?

2. Есть ли у вас боли при зевании утром в челюстном суставе, напоминающие мышечные боли? Есть ли подобные боли в жевательных мышцах?

3. Есть ли у вас необъяснимые головные или лицевые боли?

4. Видите ли вы или ощущаете следы надкусывания на контуре языка или на внутренней части щёк?

Перевод с немецкого и обработка И. Егоровойhttps://nourriture.ru/psikhosomatika/vi/zubovnyy-skrezhet-nochyu-kak-perestat-stiskivat-zuby-vo-sne/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *