Как наладить отношения с мамой — InfoPsiholog

Как наладить отношения с мамой

Мы частенько забываем, насколько наши плохие взаимоотношения с мамой, могут негативно повлиять на наше будущее. Очень частая ситуация, когда два самых близких и родных человека не могут найти общий язык. Повзрослев, мы все так же нуждаемся в материнской любви и заботе. Мы все также ждем от своей мамы поддержки в тяжелые моменты своей жизни. Но не у всех отношения складываются радужно. Проблемы во взаимоотношении с мамой появляются еще в детстве, мы запоминаем все обиды и переносим их на подростковый период, а дальше и в свою взрослую жизнь. Иногда, мы не можем освободиться от чувства обиды на мать даже в пенсионном возрасте. Детские обиды остаются такими же яркими и актуальными. Одни открыто конфликтуют, другие стараются дистанцироваться, третьи стараются не обращать внимание на материнские упреки. Но обиды продолжают отравлять наши взаимоотношения. В своем желании самоутвердиться и что-то доказать своим матерям мы не хотим признавать, насколько важно наладить с ней хорошие отношения. Но груз детских обид, не дает нам возможности наладить взаимоотношения с матерью. Но сколько бы, не прошло бы лет, мать останется самым близким и родным человеком, которая дала самое ценное — это жизнь. Благодаря ее заботе мы стали взрослыми, и как бы парадоксально не звучало, но именно благодаря такой маме, мы достигли все то, что имеем на данный момент.
Существует несколько типов отношений матери и дочери.
1. Мать и дочь – дружеские отношения
2. Мать и дочь-конкуренция.
3. Мать и дочь – борьба.

Первый тип отношений самый хороший. Эти взаимоотношения выстроены с детства. Мама сумела, выстроит доверительные взаимоотношения между собой и дочерью. Став своей дочери настоящей подругой. В таких отношениях у матери с дочерью дружеские доверительные отношения. Дочь в таких отношениях делится своими переживаниями с матерью. Находит понимание и поддержку. Главное, в этих взаимоотношениях вовремя отдалится от матери. Это надо для того,чтобы вы могли стать личностью и иметь свою точку зрения.

Второй тип – конкуренция. Мать начинает видеть в повзрослевшей и похорошевшей дочери конкурента. Обычно эта проблема родом из детства. У матери была низкая самооценка, и она видит конкуренцию даже в своей дочери.

Третий тип-это борьба. В этих взаимоотношениях дочь не может простить свои детские обиды на мать. Часто вступая в борьбу и стараясь доказать своей матери, что она не настолько хороша. Эта борьба заводит в тупик такие взаимоотношения. Как минимум надо вспомнить, что благодаря этой женщине вы живете. Перестать вспоминать свои детские обиды. Ведь она любила вас, так как могла. Возможно, у нее тоже в детстве не хватало материнской любви, и она просто не знает как нужно проявлять любовь к своей дочери.
Детские обиды мешают увидеть в матери личность, научится уважать и любить свою мать. Как правило, из-за своего желания доказать матери что вы лучше, что вы можете стать более лучшей матерью, чем она. Но с годами обиды только увеличиваются. К обидам добавляются претензии. Я ведь могу – почему она не может. Дальше появляется чувство вины. А вина, как правило, требует наказания. Как следствие появляются психосоматические заболевания. Во взаимоотношениях с мамой существует несколько стадий, которые надо прожить.

Первая стадия от рождения до восьми лет. В этот период мы очень тесно связаны с матерью. Мы плачем, когда ее нет. И мы счастливы, когда она рядом с нами. Но после 8 лет нужно, отделится от матери, и идти дальше. Иначе вы так и останетесь маминой дочерью, которая будет стараться сделать мать счастливой и только при таком условии будет счастлива сама.

Вторая стадия, когда вы начинаете спорить с мамой и выстраивать свои личные границы. Вы начинаете осознавать, что вы личность и вас есть свое мнение. На этом этапе споря, и доказывая, свою точку зрения вы стараетесь оторваться от мамы и идти своим путем. Здесь главное не застрять на этом этапе и не продолжать спорить всю жизнь.

Следующая стадия – это независимость. Когда вы показываете, что можете самостоятельно добиться чего-то в жизни. На этом этапе важно не потерять связь и поддержку Рода.

И последняя стадия, где вы став личностью общаетесь с матерью, испытывая благодарность и уважение. В идеале каждая стадия длится 8 лет. И если вы не застряли не на какой из этих стадий — вы в состоянии выстроить нормальные взаимоотношения с матерью.

Если же, ваша мама, Вас не слышит и продолжает общаться с вами только наставлениями,попробуйте с ней поговарить.Любой родитель уважает сильную личность. Когда нет взаимопонимания с мамой, постарайтесь объяснить ей причину вашего состояния. Например: «Мне очень больно, что наши отношения так развиваются».
Нужно выстроить отношения личность – личность, а не ребенок – родитель. Но для этого нужно этой личностью стать. И увидеть личность и человека в своей матери. Не зависеть от них. Договорится о новых отношениях. Объяснить ей — например: Мне важно, чтобы ты не давала мне советов — лишь только тогда когда я их спрашиваю. Готова ли ты не критикуя, не обвиняя меня видеть меня радостной . Ты хотела бы видеть меня счастливой? Я знаю, что мне надо для того, чтобы я была счастливой. Тогда ты мне должна помочь. Готова ли ты не критиковать, не контролировать меня, относится ко мне с уважением. Готова ли ты ради меня не делать эти вещи?

Эта тема довольно таки обширная. Лучше всего, если у вас есть проблемы с родителями — проработать их с психологом. Записывайтесь на прием в отделе контакты — и мы вместе поработаем с вашими проблемами.

С пожеланием гармонии-ваш причинный психолог Лаврикова Елена.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *