Как бывшая манипулирует тобой? — InfoPsiholog

Как бывшая манипулирует тобой?

Манипуляция, если упрощенно, – это скрытое управление другим человеком для достижения собственных целей в ущерб его интересам.

Любое манипулятивное воздействие отличают следующие признаки:

— психологическое воздействие (убеждение, внушение, психическое заражение, подражание, конформность);

— отношение манипулятора к другому как к средству достижения собственных целей;

— стремление получить односторонний выигрыш;

-скрытый характер воздействия (как факта воздействия, так и его направленности);

— использование силы (в том числе и психологической), игра на слабостях;

— побуждение, мотивационное привнесение;

— мастерство и сноровка в осуществлении манипулятивных действий

Отмечу, что ее действия не означают, что она все поняла и хочет к тебе вернуться. Не будь наивным – это ни так. Ее манипуляции направлены на то, чтобы проверить, насколько ты у нее в кармане. Если мужчина на них легко ведется, то ей не о чем переживать, ведь она всегда знает, что может вернуться, и ее примут с распростертыми руками.

Провокация на ревность

Одна из главных женских манипуляций. Она меняет прическу и скидывает пару кило. Начинает выкладывать фотки с цветами или другими мужчинами. В общем, всем своим видом показывает, как ей хорошо без тебя.

По классике жанра «Алень» начинает ревновать, скандалить, звонить и писать. Все – манипуляция сработала и можно вить из наивного мужика веревки.

Провокация на вину

Она напоминает о том, как вам было хорошо вместе, как вы проводили вечера, совместные поездки и т.д. Всячески показывает то, как было хорошо, и что ты все разрушил.

Основной посыл – посеять в мужчине комплекс вины. Внушить, что он виноват в разрыве и во всем, что произошло. А когда мужчина убежден, то он пытается загладить свою несуществующую вину, все исправить, вернуть как было, люблю не могу… Ну вы поняли.

Такой мужчина становится гарантом стабильного варианта, к которому можно всегда вернуться, если не найдет кого-то другого.

Манипуляция детьми

Самая подлая и циничная манипуляция, которая только может быть.. Ведь от этой манипуляции страдают дети, которые в нее втянуты.

Она может не давать видеться с детьми, если ты не будешь делать так, как ей нужно. Или настраивать ребенка против отца (что в будущем однозначно выйдет ей же боком).

С этой манипуляцией сложнее всего справиться. На мой взгляд, есть два варианта: на время отпустить ситуацию и попробовать снова договориться через пару недель, или сразу идти и устанавливать все детали в суд. Но поддаваться на манипуляции однозначно нельзя.

Что касается первых двух манипуляций, то защита от них проста –абсолютный игнор. И никакого мониторинга со стороны мужчины. Да, морально это бывает нелегко, но это единственный верный путь.

Пишите, с какими манипуляциями приходилось сталкиваться вам, а также не забывайте ставить лайки подписываться на канал.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *