Поиск человеком «предназначения» — InfoPsiholog

Поиск человеком «предназначения»

Поиск человеком «предназначения»- поиск смысла жизни, вопрос из разряда экзистенциальных. К этому вопросу человек обращается по мере взросления, проходя определенные возрастные кризисы или в следствии ярких событий, нарушающих обычное течение жизни, обращающих личность к теме конечности жизни, а как следствие, и поиску смысла.

Среди классиков можно встретить разное отношение к этому вопросу. Зигмунд Фрейд написал в одном из писем к последовательнице Марии Бонапарт: «Если человек задумался о смысле жизни, значит, он серьезно болен». Виктор Франкл, наоборот, считал поиски смысла жизни путем к душевному здоровью, а его утрату — главной причиной не только нездоровья, но и множества иных человеческих бед.

В настоящее время, тема активно интересует даже тех людей, которым далеко до кризиса середины жизни. По моим наблюдениям, это люди, находящиеся в возрастной группе 23-30 лет. Часто молодые люди этого возраста считают, что им необходимо просто получить «волшебный ключик» (понять свое предназначение, естественно), и все проблемы их жизни исчезнут сами собой. За этим часто стоит неудовлетворенность своей профессией, разочарования в сделанном выборе ВУЗа и места работы, и, чаще у женщин, неудовлетворительная семейная жизнь или отсутствие ее. У людей 35-45 лет тема звучит несколько по-другому, многие испытывают тревогу совершить новые ошибки, осознавая свои временные ограничения, стараются ускорить темп поиска удовлетворения своих потребностей и быть более сконцентрированными на главных целях.

Так что значит «найти свое предназначение»? По моим наблюдениям, люди, которым это удалось, удовлетворены тем, как они используют время своей жизни. Эти люди умеют концентрироваться на важном для себя деле, и все, что они делают, служит реализации этого.

Эти люди имеют 1) интересное дело в качестве профессии, дополнительной профессии или хобби 2)высокую самооценку, самоуважение в связи со своей деятельностью. Они чувствуют, в каком деле могут лучшим образом реализовать потенциалы своей души и готовы вкладывать много сил в это.

Существует много психологических и другого рода практик, помогающих раскрыться людям, желающим понять свое предназначение. Начиная от всем известных школьных тестов по профориентации, заканчивая опытами с измененным состоянием сознания через гипнотические, дыхательные и любые другие практики.

Хочу поделиться своими выводами с теми, кто интересуется этой темой и ищет информацию:

1. На поиск предназначения часто нужно несколько лет-это опыт, пробы, эксперименты и исследование своих желаний, возможностей, ограничений. С такими, кто просто озарился бы однажды и навсегда, я не встречалась. Будучи уверенной в 36 в своем «предназначении» и вложившись в него по-полной и от всей души, в 42 я сильно пересмотрела свои выводы и открыла новое понимание смысла жизни. Скажу, что была сильно удивлена, когда цель, казавшаяся мне просто фантастикой и верхом мечтаний, оказалась лишь частью пути. Скорее можно говорить о «смыслах» каждого этапа жизни человека.

2. Предназначение не всегда и не всецело связано с профессией. Что бы быстрее его понять, подберите ГЛАГОЛЫ, ДЕЙСТВИЯ, описывающие то, что вам нравится делать в жизни, от чего вы получаете наибольшее удовлетворение. Например-«убеждать людей», «бегать», «бороться», «петь», «фантазировать», «помогать», «очищать», «рисовать», «учить » и т.д. В этих глаголах и есть ключи к вашему предназначению. Иногда оно реализуется не через работу человека, а через семью, хобби или творчество. И когда вы совершаете свое дело, вы и реализуете свое предназначение наилучшим образом!

3. Вспомните, во что вы с удовольствием играли в детстве? о чем мечтали? кем хотели стать? Многие люди не помнят. Или считают это ерундой, но так ли это? Душа ребенка обладает особой мудростью, стоит обратить на это внимание. Очень полезно в этом случае войти в контакт со своим «внутренним ребенком» и свериться с планами детства. Помните, как в сказке-фильме «Мэри Поппинс, до свидания», взрослые встретились с собой в детстве на волшебной карусели и только тогда поняли, правильно ли выбрали занятие в жизни.

4. Занимайтесь саморазвитием. Любые тренинги и семинары, проводимые профессиональными специалистами, всегда не оставляют равнодушными. Попадая в резонанс с происходящим, участвуя в обсуждениях и знакомясь с опытом других людей, человек лучше понимает-что относится к другому, а что относится к нему самому. Так можно получить новые осознания, идеи. Огромное количество тестов, интересных типологий личности, индивидуальных методик для понимания себя разработано в психологии к настоящему моменту. Они работают и дают результат! Из того, с чем мне довелось результативно поработать с этой темой, могу рекомендовать Клаудио Наранхо с «эннеаграммой», системные расстановки, метафорические карты и др…Работа с поиском предназначения часто похожа на сбор пазлов, проявлять, детали ведут к пониманию целого.

Желаю вам новых ИНСАЙТОВ и приближения к своей лучшей реализации!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *