Почему возникают энергетические привязки и можно ли их убрать самостоятельно — InfoPsiholog

Почему возникают энергетические привязки и можно ли их убрать самостоятельно

Привязки держат душу, как цепи. Они не дают нам полноценно развиваться и наслаждаться жизнью.

Механизм их возникновения достаточно прост, и вроде бы всё примерно ясно: есть два человека, есть связь между ними. Но любая ли связь — привязка? Если её убрать — это конец отношениям? Куда и как утекает по привязкам наша энергия? Почему иногда к кому-то тянет, как к магниту, но это даёт много боли?

В общем, тема эта вызывает постоянно кучу сомнений и вопросов. Решила разобрать.

По ходу текста я дам вам три вопроса для самопознания на диагностику и проработку привязок. А пока что перейдем к знаниям.

Как формируются привязки

Начнём с того, что не любая связь — привязка. Они могут возникают не только между людьми.

И все они всегда окрашены какими-то сильными эмоциями

Есть 3 уровня привязок:

1 — к материальному и телесному (деньги, еда, алкоголь, секс, недвижимость)

2 — к нематериальному (отношения, карьера, чувство долга, религия, идея)

3 — к душевным качествам (способности, таланты, доброта, честность — здесь привязка формируется, как правило, в виде гордыни, иногда замаскированной под «благие дела»)

Если пока не очень понятно, сейчас поясню.

Сама по себе привязка — это чрезмерная энергетическая зависимость, зацикленность на чём-то, чему человек отдаёт большое количество энергии.

Важный признак: она порождает возрастающую агрессию или чрезмерную грусть, когда отбирают/ограничивают то, к чему привязан (вплоть до саморазрушения человека изнутри — если не справиться с собой и не оборвать привязки, то начинаются «ломки», мании, фобии, фоновые депрессии, тревожность и всевозможные психические расстройства)

И вот теперь пройдёмся по уровням.

Особенности привязок разных уровней

По первому уровню человек может быть чрезмерно привязан к деньгам. И его жизнь в таком случае — погоня за заработком, своеобразная одержимость получением денег. Если их нет — возникает тревожность, мучают страхи, ничего не радует. Вся его жизненная энергия уходит на поиск денег и погоню за ними.

Отток энергии в одну точку «просаживает» другие сферы, опустошает, лишает сил. И жизнь зацикливается на заработке. Всё остальное будто бы проходит мимо.

Может, кстати, быть привязка не к богатству, а к бедности. Как правило, она родом из детства и родительских программ. И тогда мы привязаны через презрение к богатым и отказ от более высокооплачиваемой работы (ведь внутри мы ощущаем несоответствие). В итоге огромное количество энергии уходит на поддержание привязки. И мы отказываемся от тех подсказок, которые даёт Вселенная.

Возьмём второй уровень. Самый яркий и для кого-то наболевший пример — отношения. Есть любимый человек, есть эмоции и чувства между вами… Но они не всегда ведь со знаком «+». А со временем у кого-то и проходят — вы друг от друга отдаляетесь, или совсем расходитесь. И тут начинается эмоциональная «ломка». Это нормально и естественно, мы ведь не биороботы. Но если такое состояние длится долго и слишком болезненно — 100% дело в привязке.

А если и не разошлись, но связь болезненная по эмоциям, то тоже привязка замешана.

Может возникнуть привязка не только к партнёрам. Но и к детям, родителям, учителям и тд.

Объясню, почему.

Во Вселенной для поддержания духовного и материального баланса между всеми её составляющими происходит постоянный энергообмен (это Закон сохранения энергии). Общение — тоже энергообмен. Иногда мы понимаем: мне нравится этот человек (партнёр, подруга/друг, учитель и тд), я к нему привязался. И привязка реально формируется.

При этом энергетический канал общения и привязка — не одно и то же!

Канал возникает как данность, во время общения, взаимодействия людей. По каналам происходит обмен энергопотоками. Мы существа социальные, и без связи с другими людьми жить сложно.

Отличие просто канала общения от привязки в том, что по каналу связи энергия движется обоюдно, и от одного человека, и от другого (даже если один говорит, а другой только слушает).

Привязка же — это энергетическое нарушение. Это зависимость, нарушающая Закон свободы воли. Ведь через неё один человек другого энергетически удерживает, и этот второй — не свободен. В результате энергия идёт по каналу привязки только от того, кто привязан. Лишая его же самого сил, вызывая грусть, ревность, злость и прочий негатив.

Вопрос для самопознания: чего именно мне не хватает в себе или своей жизни, что есть в том человеке, к которому я привязан(а)? Какие качества у него есть, а у меня — нет? Каких эмоций мне без него не хватает? Какие состояния я только с ним испытываю?

Ответьте себе честно! А дальше нужно привязку убирать. И думать, как получить то, чего без этого человека не хватает, другими способами. Без привязки к кому-либо!

Важно! Убирая привязки, мы не обрываем связь с человеком полностью! Если общение с ним вам дорого, не бойтесь — он от вас не отвернется, не перестанет общаться и с радаров не пропадёт)) Зато уйдут напряжённость, боль, грусть, тревожность, зависть, ревность и другие негативные эмоции из вашей связи! А сама связь останется.

Не бойтесь обрывать привязки — «ваше» всегда останется с вами. И связи, каналы общения, чувства человека, его стремление проводить с вами время не денутся никуда. Если, конечно, они реально есть, а не вы их за этого человека додумали 😉

Ну и третий уровень — возьмём, к примеру, привязку к доброте и честности. Вроде бы, что плохого-то быть добрым и честным? В целом — ничего. Но не когда эти качества перерастают в привязку.

Тогда человек зацикливается на поиске справедливости. Живя сам честно, проявляя милосердие, он становится зависимым от того, чтобы это было в жизни всегда. Но поскольку и правда, и справедливость у каждого своя, то постоянно приходится сталкиваться с нечестностью, «несправедливостью». А это больно ранит. И начинается разрушение изнутри — агрессия, чувство стыда и вины, обиды, самоедство… А самое основное — гордыня: «я знаю, как нужно жить честно и правильно. И по итогу, я лучше знаю, как вам лучше жить».

Большое количество энергии уходит на этот «конфликт ума и сердца». И меньше сил остаётся на другие дела. Не говоря о том, что очень сложно в таких состояниях жить гармонично, спокойно, легко и радоваться моментам в «здесь и сейчас»!

Вопрос для самопознания: почему для меня так важны эти качества? Что самого страшного случится, если их в моей жизни не будет? Как я могу их ощущать в достаточной мере, но без болезненных привязок?

Какие эмоции вызывают привязки

А теперь посмотрите на основных «спутников» чрезмерной зависимости от чего-то или кого-то :

— презрение к тем, кто этого не имеет

— зависть

— ненависть

— осуждение

— сожаление

— нежелание жить, если человек лишается того, к чему привязан

— страх потери

— жажда обладания объектом привязанности

— навязывание, контроль, подавление или подчинение, ощущение беспомощности и зависимости (манипулятор/жертва)

— навязчивое стремление к самореализации

— гордыня

— жалость

— ощущение, что без вас или вашей помощи человек (или люди) пропадёт(-ут)

— обида

— чувство вины (агрессия на себя)

— потребность постоянно и в больших количествах получать энергию человека (жажда секса с ним, определённых эмоций от него, внимания, общения любой ценой)

— ощущение долга, необходимости отплатить за что-то человеку («ты для меня столько сделала, я — твоя должница») — вот почему всегда лучше заплатить деньги, или что-то подарить человеку, если он вам помог, а вы ощущаете, что не расплатились за эту помощь. А не гоняться за бесплатным, а потом нагородить в своём поле кучу привязок и ощущать себя должником!

— жизнь с нелюбимым человеком ради кого-то (детей/ мамы, осуждающей развод/общества и тд)

— невзаимная любовь (когда вы любите, а вас нет — это сильнейшая привязка! На которую уходит вся жизненная сила. Важно найти в себе смелость и отпустить человека — на его место у Вселенной всегда есть для вас кто-то, с кем чувства будут взаимными!)

— родительские привязки (часто мы жёстко привязываем к себе своих детей. Или сами до сих пор привязаны к родителям. С этим обязательно нужно поработать!)

— вытеснение своих собственных чувств через зависимость от чужого мнения

Здесь, я думаю, понятно. Завидуете кому-то? — знайте, что создали привязку и ВАША энергия уходит этому человеку

Часто и подолгу обижаетесь, живёте с непроработанными обидами? — то же самое. Ваша драгоценная энергия утекает через привязку. А обидчику то всё равно

Зависите от чужого мнения? — туда и сила уходит. Боитесь потерять? — конечно же, это тоже ВСЕГДА привязка! И тд.

Вопрос для самопознания: проанализируйте свою жизнь — по поводу чего или кого вы часто испытываете какую-то эмоцию из списка? Там и ищите привязку! На это и уходит ваша энергия, знайте и прорабатывайте!

Мы с вами рассмотрели собственные привязки человека, формируемые его эмоциями и лично им созданными для себя программами.

Вы, конечно же, в курсе, что бывают привязки наведенные — созданные другими людьми и внедрённые в наше поле магическим образом. Но это совсем другая история. Чтобы их диагностировать и убрать, нужно побольше знаний и навыков.

В общем-то, большинство привязок мы создаём себе сами, своими эмоциями. И убрать их можно (и нужно!) самостоятельно!

статья взята с интернет источника https://dzen.ru/id/61e8055dfe3dd1453e3a903

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *