Психофитнес для всех! Или 8 советов для создания своего идеального тела — InfoPsiholog

Психофитнес для всех! Или 8 советов для создания своего идеального тела

Итак, часто бывает, что люди тренируются годами, но так и не получают желаемого результата. Происходит это тогда, когда человек не обладает полноценной информацией об эффективных методах и приемах в фитнесе, правильном спортивном питании и успешных стратегиях саморегуляции.

Управляя своими психическими процессами и эмоциональными состояниями, при регулярных занятиях фитнесом, можно добиться потрясающих результатов! А если в работе над своим телом вас сопровождает грамотный тренер и фитнес-психолог одновременно, то эффективность будет максимальной.

На сегодняшний день для всех, кто уже занимается своей физической формой, все более очевидной становится прочная связь психологии и фитнеса. И на пересечении этих двух областей родилось новое понятие – “психология фитнеса” или “психофитнес”. Что это такое и как работает? Давайте теперь разберемся!

Идем по порядку:

Психология – это наука, изучающая структуру психических процессов, состояний и свойств нервной системы и личности человека, влияющих на его поведение.

Фитнес – это комплекс физических упражнений для поддержания здоровья и укрепления всех систем организма человека или, говоря проще, общая физическая подготовленность организма в широком ее смысле.

Соединившись, эти две отрасли открыли перед нами новую область практических знаний, умений и навыков – «психологию фитнеса» или «психофитнес», если коротко.

Итак, “психофитнес” – это практика, позволяющая с помощью знаний о структуре психических процессов влиять на поведение человека таким образом, чтобы физические упражнения давали максимально возможный эффект.

Уже давно не секрет, что самый эффективный вариант занятий психофитнесом – это сочетание профессионального коучинга с фитнес-психологом и занятий с личным тренером в спортзале. Такой подход к фитнесу принесет вам максимальный результат, которого не даст в большинстве случаев самостоятельная работа.

С грамотным наставником можно добиться гораздо большего и за меньший период времени, в то время, как самому можно идти к своей цели долгие годы. Кроме того, допуская критические ошибки, не доступные вашему наблюдению без помощи профессионалов, к цели можно так и никогда не прийти.

При самостоятельном фитнесе результат во многом зависит от того, насколько эффективными являются ваши базовые знания в этой области и желание развиваться. Очень важно вовремя корректировать свои ошибки в фитнесе, иначе они войдут в привычку, а значит ваши силы и время будут потрачены зря. Но, если вы пока не можете или не готовы позволить себе занятия с профессионалами, то всегда можно начать и с самостоятельной работы. Ведь главное – желание заниматься и стремление к совершенству, верно?

Согласитесь, для самостоятельной работы над собой вам нужно обладать достаточно высоким уровнем мотивации — иначе результатов не ждите! Вы же четко понимаете это, правда? А для создания своего идеального тела, вам нужно уметь хорошо планировать свою жизнь и добиваться поставленных целей. И если этот необходимый минимум у вас уже есть, то следующие мои советы помогут вам улучшить свой фитнес.

Психофитнес для всех! Или 8 советов для создания своего идеального тела:

  • Поставьте себе «фитнес-цель»

Четко себе представьте, опишите и попробуйте прочувствовать тот желаемый результат, к которому вы стремитесь. Сколько вы хотите весить, какие объемы иметь и когда? Какие нагрузки вы планируете выдерживать и для чего вам все это? Представьте, что вы уже добились своей «фитнес-цели». Как изменится тогда ваша жизнь? Помните — цель должна быть оправдана, тогда путь к ней будет как «красная дорожка», то есть праздником!

  • Создайте свою «фитнес-мотивацию»

Ответьте себе честно на вопрос: «Зачем вы хотите заниматься фитнесом?». Запомните ответ, ведь это и есть ваша первичная мотивация! Мотивацию можно усилить, придумав себе глобальную цель занятий фитнесом на всю свою жизнь. Кто-то хочет стать Мистером или Мисис Вселенной и поражать всех своей красотой. Кто-то просто хочет как можно дольше прожить, оставаясь в отличной физической форме… Чего хотите вы?

  • Найдите своих «фитнес-гуру»

Больше всего подражателей всегда вызывает то, что неподражаемо, не так ли? Найдите среди своих знакомых, друзей, тренеров или известных публичных личностей тех, чье тело приводит вас в восторг и будет вдохновлять на движение к цели! На кого вы хотели бы быть похожими? Пообщайтесь с ними о фитнесе, если это возможно, прочтите или посмотрите их интервью, чтобы представить их фитнес-опыт, примерить его на себя и прочувствовать.

Кстати, есть замечательный анекдот на тему примера для подражания:

«Сын-качок подходит к своему отцy и пpоcит y него денег на протеин.

Отец: «- А ты знаешь, что в твои годы Арнольд Шварценеггер cам заpабатывал cебе на протеин и тренировки?»

Сын: «- Знаю, пап. А еще я знаю, что в твои годы Арнольд Шварценеггер стал губернатором Калифорнии.»»

  • Найдите или создайте свои «фитнес-ценности»

Для этого ответьте себе на простые вопросы: «Что важного для меня в фитнесе, чем он мне полезен, что дает?». Например, для меня занятия фитнесом – это инструмент поддержания своей красоты, стройности и здоровья. А для вас?

  • Создайте себе полезные «фитнес-убеждения»

Задумайтесь, в чем вы убеждены относительно пользы фитнеса для вас и вашей жизни в целом? Во что вы верите по поводу фитнеса? Начните собирать коллекцию полезных убеждений, которые будут помогать вам усиливать эффективность тренировочного процесса – это серьезно улучшит ваш результат! Просто знайте: «Надо искренне верить в себя и свои силы. Всему остальному всегда можно научиться!».

  • Формируйте свои «фитнес-способности»

Оцените свои способности к эффективным занятиям фитнесом. Чего вам не хватает, а что пора улучшить? Напишите себе список способностей, которые нужно развить и начинайте их оттачивать. Читайте профильную литературу, наблюдайте за теми, кто обладает необходимым вам способностями и повторяйте за ними. У вас рано или поздно точно получится, ведь вы не родились со способностью ходить? Вы не научились бы этому, если бы не сделали столько попыток, сколько потребовалось, верно? Вспомнился и анекдот в тему:

«- В бассейн так и ходишь?

  • Так и хожу… — Плаваешь?
  • Плавать не умею. Хожу!» ☺
  • Формируйте свои «фитнес-привычки»

Привычка – это вторая натура! Привычки бывают как вредными, так и полезными. Составьте себе список тех полезных привычек, которые позволят вам создать идеальное тело. Основными привычками, конечно, должны быть регулярные тренировки и правильное питание – это основа. А все остальные привычки будут вспомогательными. Кстати, привычку можно сформировать, повторяя желаемое действие хотя бы 21 день подряд. Я, например, создала себе приятную и полезную привычку «позитивной визуализации своего тела», которая улучшает результаты моего фитнеса. Но об этом в другой раз!

  • Регулируйте свое «фитнес-окружение»

Оглянитесь, что вас окружает? Какой образ жизни ведут ваши знакомые, где вы бываете, как одеваетесь, что едите? Если вы хотите стабильно и эффективно заниматься фитнесом, все вокруг вас должно этому способствовать. Начните общаться со спортсменами, тренерами, фитнесистами. Питайтесь правильно и «спортивно», чтобы ваш рацион только усиливал эффект от занятий. Ходите в тот спортзал, который вам подходит. Одевайтесь спортивно и красиво, чтобы нравиться себе, когда занимаетесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *