Заниженная самооценка. — InfoPsiholog

Заниженная самооценка.

Заниженная самооценка.

Заниженная самооценка у человека влияет на качество его жизни.  Причины появления комплексов и заниженной самооценки весьма разнообразны.  Не всегда самостоятельно можно выйти на первопричину возникновения заниженной самооценки — поэтому есть смысл обратиться к специалисту, который поможет вам разобраться. Но заниженная самооценка очень мешает человеку строить свое счастливое будущее. У человека с заниженной самооценкой, как правило, много комплексов. Человек себя не любит, считает, что у него нет особых достоинств и качеств. Отсутствует, какой либо потенциал для достижения цели. Он будет считать, что не в состоянии чего- либо достичь, так как у него нет тех возможностей, что у других людей. А разница лишь в том ,что другие пробуют и достигают желаемого. Заниженная самооценка у людей стоит на первом месте по жалобам. При заниженной самооценке человек, не достигает не каких целей. У него позиция «жертвы». Что же все-таки заниженная самооценка у человека – это постоянное отрицательное оценивание себя. Я не могу, а вот «Другие» Все мы родом из детства. И наша заниженная самооценка появляется, когда нашим воспитанием занимаются родители. Проявится, она может уже в довольно взрослом возрасте. Как правило, человек с заниженной самооценкой не смотрит на себя обьективно. Он занижает свой потенциал и свои возможности. Люди с заниженной самооценкой мечтают повысить ее, ищут разные семинары и тренинги по этому поводу.  Заниженная самооценка появляется у человека, когда родители в детском возрасте оценивают своего ребенка. Таким образом, у него появляется согласие с посторонним мнением, как единственно верным. Дальше он фокусирует свое внимание  на своих не удачах. У него появляются комплексы и не уверенность в себе. Так заниженная самооценка у ребенка появляется в детстве, когда ребенок еще не в состоянии реально оценить себя и доверяется оценке своих родителей. Критикуя своего ребенка и сравнивая с другими, вы растите неуверенного человека с заниженной самооценкой. Человек с заниженной самооценкой, как правило, желает быть не заметным. Он застенчив, у него преобладает чувство вины, чувство одиночества, он уязвим, ощущает себя неловко в обществе. Очень часто родители формируют низкую самооценку ребенку, когда ссылаются на другого человека, возводя его на пьедестал подражания.

Заниженная самооценка появляется из-за того на чем человек концентрирует свое внимание. Если на неудачах, то самооценка будет низкой.

Как же повысить свою самооценку. Можно, обратится за помощью к психологу. А можно попробовать самостоятельно.

Посмотрите на себя объективно. Найдите в себе все достоинства и недостатки. Акцентируйте свое внимание на достоинствах.

Начните радовать себя — полюбите себя. Примите себя таким, какой вы есть со своими хорошими и плохими качествами. Ведь вы обычный человек.

Начните следить за своей внешностью. Ухаживайте за собой. В каждом человеке есть красивые и не очень черты. Полюбите себя.

Научитесь позитивно мыслить. Чаще задавайте себе вопрос не почему у меня так? А для чего? И жизнь вокруг Вас начнет меняться. Человек с заниженной самооценкой живет в иллюзорном мире, научитесь смотреть на себя в реальном времени. Это позволит вам видеть свои плюсы и минусы.

2 Комментарии

  1. Евгений:

    Когда занижается самооценка.. Проподаёт радость жизни. Не чего не радует.Все в серых тонах
    Самооценка может занизится не только у женщин ,но и у мужчин.Спасибо за познавательную статью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *