Как «вытряхнуть» эмоциональное напряжение? — InfoPsiholog

Как «вытряхнуть» эмоциональное напряжение?

Многие люди во время сильного эмоционального напряжения бьют посуду… Почему они это делают? Наверно, не избавляются от лишней посуды.

А кто-то отчаянно колотит боксёрскую грушу (или подушку). Есть и те, кто бьёт кулаком в стену, но это опасно, можно получить перелом…

Эти люди интуитивно находят способ разрядиться, снизить уровень эмоционального напряжения.


Почему вытряхивающие движения рук или ног этому способствуют?

Потому что во время эмоционального напряжения, которое является для организма стрессом, в кровь выделяются гормоны адреналин, норадреналин и кортизол, которые вызывают физическую реакцию «бей или беги», пришедшую к нам от далёких предков, которым приходилось часто отбиваться от врагов и спасать жизнь бегством.

Когда человек реализует данную физическую реакцию, эти гормоны в крови нейтрализуются и не наносят вреда организму.

Современные люди испытывают эмоциональное напряжение по другим причинам, в отличие от наших пращуров, но реакции организма остались прежними.

В итоге мышцы рук, ног и спины (которые в первую очередь напрягаются, чтобы быстрее бежать или сильнее бить) остаются зажатыми надолго, и гормоны стресса в крови присутствуют дольше. Это часто является причиной возникновения психосоматических заболеваний.

Как же мы можем себе помочь?

Мы можем «вытряхнуть» эмоциональное напряжение, только не разбивая посуду или руки об стены (жалко!), а играя в дартс, например, или метая камешки в воду, или пиная мяч.

Да много ещё чего можно придумать…

Можно также включить любимую музыку и потанцевать с использованием «вытряхивающих» движений рук и ног. Такие движения способствуют расслаблению мышц, снятию мышечных зажимов и эмоционального напряжения. И вы почувствуете себя гораздо лучше. Пробуйте!

Автор: Созончук А.М.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *