Психологические особенности людей пожилого возраста — InfoPsiholog

Психологические особенности людей пожилого возраста

Пожилой возраст – один из самых сложных периодов жизненного пути человека. Это период, когда все физиологические, психологические и социальные функции человека увядают, но также, это пора зрелости, подведения итогов. Основываясь на последние медицинские исследования продолжительность жизни человека, составляет 90 лет. Это среднестатистическое значение. Человек может прожить как меньше, так и дольше. От чего же это зависит?
Процесс старения человека обусловлен как физическими, так и психологическими аспектами механизмов старения. Если обратиться к исследованиям таких психологов, как французский психолог Шарлота Бюлер, то она выделяет 5 фаз развития человека. Пятая фаза начинается примерно в возрасте 65-70 лет. В этом возрасте люди перестают ставить цели перед собой, перестают заниматься саморазвитием, происходит переоценка своей жизни. Все больше вспоминаются события прошлого, так как там остались самые яркие воспоминания. Возрастает беспокойство о своем здоровье. Повышается интерес к бытовым процессам жизни, таким как разговоры о более экономном проживании. Круг интересов сужается до коммунальных услуг и заботе о свое здоровье. Примерно в этом же возрасте появляется страх смерти. Все больше разговоры сводятся о лекарстве и о чудесном излечении. Круг общения в этом возрасте сужается от лечащего врача до родственников, которые поддерживают комфортное проживание пенсионера. Любое маленькое событие в жизни дает возможность в долгом осмыслении происходящего. Поэтому пожилые люди становятся более задумчивые. Эмоциональное общение почти отсутствует. Один из основоположников российской психологии Б.Г. Ананьев пояснял, что парадокс человеческой жизни заключается в том, что у многих людей «умирание» происходит гораздо раньше, чем физическое одряхление.
В российской психологии существует 3 типа старости: Это — счастливая, несчастливая и психопатологическая.
Счастливая старость предполагает – мудрость и просветленность восприятия окружающего мира.
Несчастливая старость — характеризуется повышенной тревожностью и беспокойством о состоянии своего здоровья. Тревожные мысли о своем будущем и размышлением о смерти.
Психопатологическая старость предполагает – нарушение психики, личности и поведения.
У многих людей после 60 лет меняется восприятие и отношение к жизни. Человек становится более осторожным и рассудительным. Повышается чувство ценности каждого прожитого дня. В этом возрасте большинство пожилых людей меньше начинают уделять время своему внешнему облику и больше своему здоровью и эмоциональному спокойствию. К сожалению, ухудшается характер – так как снижается контроль над своими негативными эмоциями. Появляется нетерпимость к другому мнению. Так же возникает гипертрофированное восприятие реальности — так как жизнь человека за 60 уже не так богата событиями. Можно заметить, что пожилые люди подолгу размышляют над произошедшими событиями. Отсюда возникают все страхи, тревоги надуманные проблемы. Появляется любовь к воспоминаниям, когда было здоровье и молодость. Как утверждают, некоторые психологи, воспоминания былых достижений помогает пожилому человеку ощутить себя опять сильным и целеустремленным человеком. По новому взглянуть на свои достижения в жизни.
В этот период, так же появляется повышенная психологическая защита. Человек пытается сохранить сложившийся уклад своей жизни, появляется не желание менять образ своих мыслей, больше замыкается в общении. Обрекая себя на самоизоляцию.
Психология пожилого возраста имеет свои особенности, поэтому более молодому поколению бывает трудно понять своих «стариков».

К сожалению, не многие люди понимают, что поступки, реакции пожилого человека следует оценивать с поправ­кой на возраст, что у разных возрастных групп разнятся и ценностные установки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *