Проработка страхов отношений и мужчин — InfoPsiholog

Проработка страхов отношений и мужчин

Данные два страха были объединены, так как они, в контексте рассматриваемого вопроса являются взаимозаменяемыми. Имеется ввиду то, что, если ты боишься сближаться с мужчинами, соответственно будет и страх отношений.

Либо же отношения воспринимаются как нечто травмирующее, то, следовательно, ты будешь избегать и мужчин, как главных действующих лиц в тандеме. Основой данных страхов может быть как детская психотравма, так и семейная история, которая предполагает негативный сценарий развития, а может быть и негативный опыт отношений.

Начнём с семейной цепочки, она может быть следующей:

  • Прабабушка была одинока, и несчастлива в браке — бабушка пролонгировала её историю — твоя мама приняла эстафету — теперь на очереди ты!

И в данном случае мы можем говорить о «включении» психологической защиты.

Утверждения-подсказки

Приведенная выше цепочка формирует устойчивые убеждения. Они могут быть следующими:

  • Отношения представляют опасность!
  • Мужчины источник угрозы и чего-то плохого!
  • Быть в отношениях, значит, быть всё время в состоянии эмоционального напряжения!
  • Мужчины могут быть жестокими!
  • В отношениях, мужчины перекладывают всю ответственность на женщин, а это дополнительный «груз»!
  • Мужчины могут применять физическое и эмоциональное насилие, и тд…

Страх — отголосок психотравмы

Необязательно страхи могут быть связанны с семейной историей. Они могли сформироваться значительно позже. Смотрела историю Малефисенты? Она, в буквальном смысле, является визуализацией того, как девушку лишают крыльев; того, как из ангела её превращают в «злую фею».

Больно, когда придает тот, кому ты доверяешь, кого искренне любишь. В подобных случаях на стражу психологического комфорта, становятся психологические защитные механизмы.

Универсальное упражнение

В психологической проработке очень важна конкретика, дабы можно было, что называется, докопаться до истинного корня проблемы. Именно поэтому важно обозначить как формировался страх, и что он может в себя включать.

Упражнение на проработку заявленных страхов является творческим, и делиться на несколько частей. Возьми лист бумаги и, либо цветные карандаши, или фломастеры. Не рекомендуется рисовать в программах. Далее попробуй изобразить свой страх. При выполнении данного упражнения не имеет значения твой уровень рисования.

Ты же не на уроке рисования! Поэтому смело рисуй всё то, что пришло тебе в голову и найдет своё отображение на бумаге. Возьми другой лист, и нарисуй на нём мужчину. Когда задание выполнено, отлижи его в сторону, и на третьем листе изобрази образ отношений.

У тебя получилось три отдельных листа. Посмотри на каждое изображение внимательно, и ответь себе на вопросы:

  • Что я вижу?
  • Что, из изображенного, страшит меня больше всего?
  • Какие акцентные детали есть в каждом изображении?
  • Что я могу сделать, дабы изображенные образы не были отталкивающими или неприятными?

Далее, попробуй соединить то, что нарисовано по отдельности в одну картину. То есть все нарисованное ранее перенеси на новый лист. И теперь вместо трех отдельно взятых изображений на трех листах, у тебя, всё так же остается три образа, но уже на одном.

  • Помни! В процессе выполнения упражнения важно не фиксироваться на деталях и не анализировать то, что ты делаешь. Допустим, при переносе, ты можешь поменять цвета, или образы поменяют размер или форму.

А теперь обрати внимание: если новое изображение как-то видоизменилось, пусть это будет даже незначительное изменение — проработка уже действует, так как визуализация страхов, и понимание того, как они формировались, привели к снижению интенсивности чувства.

Для усиления эффекта на том же листе внеси коррективы: то есть добавь ярких красок и акцентных деталей, которые полностью изменять картину и сделают её восприятие со знаком «+». Интерпретируй эти акцентные детали, то есть проговори все то, что в твоем случае поможет тебе избавиться от страха вовсе.

Но в случаях если никаких изменений нет вообще, значит твои страхи являются достаточно глубинными, и требуют проработки со специалистом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *