Любовная зависимость (аддикация) — InfoPsiholog

Любовная зависимость (аддикация)

Человек, который страдает любовной зависимостью, не всегда имеет желание убрать ее из своей жизни. Он принимает это чувство за настоящую любовь. Но любовь и любовная зависимость это абсолютно противоположные  вещи. Большинство людей считают что, мучаясь от любви, они действительно испытывают любовь. Жить только мыслями о партнере, быть рабом  его желаний  и образа жизни — это и есть настоящая любовь. Давайте уточним, что любовная зависимость не может быть, тем светлым  и чистым чувством, которая воодушевляет нас по жизни.

Любовь это такое чувство, при котором у человека вырастают крылья. Благодаря этому ощущению человек может сделать стремительный рост в карьере, духовный рост. Благодаря любви люди могут произвести координальные изменения в своей жизни. Это ощущение полета. Когда ты можешь все. Когда у вас любовь – это хорошее, здоровое чувство, с любовной зависимостью вы не можете иметь эти ощущения. Благодаря любви человек становится более целеустремленным, самодостаточным, спокойным и  жизнерадостным. Он излучает вокруг себя это чувство любви. Потому, что он любит и любим.

Любовная зависимость (адикация) – это болезненное состояние, при котором человек испытывает напряжение и страх потерять партнера. Он находится все время в состоянии стресса. Ему, не когда заниматься своей жизнью, карьерой – он должен быть постоянно в курсе, что происходит с любимым.  Это такая же зависимость, как и алкогольная, которая приносит одни страдания. Человек не может расслабиться — ему страшно, что-либо выпустить из виду. Обычно такой человек занят только  тем,  что происходит в жизни у его возлюбленного. Он все держит под контролем, все передвижения, телефон и.т.д. Его  в буквальном смысле слова, съедает собственная  ревность.

Очень часто любовной зависимостью страдают именно женщины. Но и у мужчин тоже бывает любовная зависимость.

Признаки любовной зависимости:

Вам, не выносима даже мысль, представить, как вы будете жить без него. У вас истерики, тахикардия.Вы стремитесь восстановить общение любой ценой. Вы готовы на любые унижения. Обоюдное нарушение границ. Отсутствие собственных увлечений и хобби, так как вы живете только его увлечениями. У вас отсутствует чувство  уверенности в себя, и в собственные силы. Отсутствие опоры на себя. Часто любовная зависимость возникает с детства. Это образ родителя. И его поведения. Я сделаю все ради того, чтобы ты остался.  Можно ли лечить любовную зависимость – Можно.

Давайте, рассмотрим основные различия между любовью и любовной зависимостью.

Жизненные установки.

В любви: вам будет хорошо просто от мысли, что твой любимый человек живет в этом мире. Тебе хорошо, когда вы вместе и когда порознь.

В любовной зависимости. Я могу жить и радоваться только когда ты рядом. В этом весь мой смысл существования.

Взаимоотношения между людьми.

В любви: Мы в равной степени любим и уважаем друг друга.

В любовной зависимости: Я готова ради тебя на все. Ты моя единственная радость.

Как мы относимся к себе.

В любви: Я личность со своими интересами и границами.

В любовной зависимости: О себе я подумаю позже. Я живу его интересами. Я красива (а вдруг он найдет красивей).

Чувства.

В любви: Я счастлив, что люблю и любим.

В любовной зависимости: Если ты уйдешь – я не знаю как жить. Я счастлива пока ты со мной.

Поведенческие характеристики.

В любви: Я люблю всей своей душой как умею.

В любовной зависимости: Я буду делать все, что бы ты меня любил.Буду играть  роли таких женщин, которые тебе нравятся.

И так как выйти из любовной зависимости.

Шаг 1. Осознать свою проблему.

Шаг 2. Уничтожить все подарки открытки от этого человека. Уберите всю переписку с ним.  Удалите его из списка друзей со  всех соц. сетей, удалите его номер телефона. Удалите все фотографии. Перестаньте заходить на его страничку в соц. сетях, не ищите личных встреч. Постарайтесь не ходить в те места, где вы были вместе. Вы должны осознать, что чувство, не подкрепленное обещанием, и личной встречей, пройдет гораздо быстрее.

Шаг 3. Понять, что любовно зависимый человек стремиться создать у себя идеальные отношения, которых ему не хватало в детстве.

Самостоятельно бывает очень трудно разобраться с причиной формирования зависимых отношений. В этом случае лучше обратиться за помощью к специалисту. Есть смысл разобраться- это любовная зависимость или абьюзрные отношения.

3 Комментарии

  1. Анна:

    Хорошая статья.Написана понятным языком .

  2. Макс:

    Статья интересная, познавательная.Написана простым понятным языком.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *