Кто такие эмпаты? Это дар или сверхспособность? — InfoPsiholog

Кто такие эмпаты? Это дар или сверхспособность?

Эмпати́я это — осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания. Значит эмпат это человек умеющий понимать переживания другого.
В психологии способность к эмпатии считается нормой. Существуют специальные методики, которые помогают выявить у человека способность к эмпатии.
Этот термин в психологии появился благодаря заслугам американского психолога Эдварда Титченера. Это он ввел этот термин и понятие в психологию. Если попробовать перевести смысл этого слова. Эмпатия — это возможность «вчувствовать» другого человека.
Иначе говоря, эмпатия — это умение понимать, чувствовать и видеть, что происходит с человеком в данный момент.
Существует три вида эмпатии:
Эмоциональная эмпатия- которая появляется у человека ,когда находящийся рядом человек переживает негативные эмоции. Человек с эмпатическими способностями может чувствовать, когда другой человек переживает и испытывает негативные эмоции, такие как страх, злость, ненависть.
Когнитивная эмпатия – это процесс сравнения и аналогии со своим опытом.
Предикативная эмпатия- это способность и умение предсказать аффективные реакции и поступки другого человека, в конкретных ситуациях.
Такая эмоция как радость — не вызывает у эмпата отклика так как это понятная реакция человека которая не требует его спасать.
Часто люди эмпаты становятся хорошими педагогами, психологами, врачами, так как в этой профессии востребовано умение понимать и чувствовать переживание другого человека.
Нейрофизиологи объясняют этот феномен наличием у человека зеркальных нейронов, которые способны считывать информацию у других людей и передавать в зрительные и слуховые отделы головного мозга.
Именно благодаря зеркальным нейтронам мы можем чувствовать и сопереживать другому человеку, который в данный момент испытывает эти эмоции.
Благодаря наличию у человека зеркальных нейронов, мы воодушевляемся, просматривая мотивационные фильмы, читая статьи про успешных людей.
Эмпатия у человека развивается с рождения, когда ребенок живет только эмоциями.
В процессе взросления родители ему поясняют свое эмоциональное состояние. Таким образом, ребенок учится понимать эмоции и переживания других людей.
Одна из причин возникновения аутизма – это нарушение количества и строения зеркальных нейтронов.
Какие же есть виды эмпатии и как их можно развить?
Эмпатия (способность понимать другого человека) развивается у детей с помощью эмоционального развития. Для этого необходимо рассказывать детям, что происходит с другим человеком, когда он испытывает эмоции разного спектра. Также активное слушание. Поэтому полезно читать вместе книги, и пояснять какие переживания испытывает герой.
Есть три вида эмпатии.
Это простой, – который основывается только на работе зеркальных нейронов человека.
Средний уровень эмпатии основывается на расспросах и желании понять переживание другого человека.
Высший уровень эмпатии. Этот уровень доступен единицам. Когнитивная эмпатия — это умение считывать все поступки и переживания человека.
Очень часто эмпатию путают с сочувствием. Это абсолютно разные вещи.
Эмпатия – это данная свыше или развитая способность человека считывать эмоциональное состояние человека. И не обязательно оно сопровождается сочувствием. Это способность понимать происходящие эмоциональные переживания другого человека. Эмпаты очень часто перегружаются чужим негативом. Поэтому им сложно долго находится в эмоционально негативном окружении. Поэтому каждый решает для себя сам – что это благо или наказание. Эмпату очень важно научится считывать информацию о других людях не в ущерб своему психическому здоровью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *