Вегетососудистая дистония (ВСД) — InfoPsiholog

Вегетососудистая дистония (ВСД)

В народе говорят, что все болезни от нервов. Давайте попробуем, разобраться насколько это соответствует действительности. Попробуем разобраться, на сколько взаимосвязаны наше тело и психика и как проявляется ВСД. Чем обычно сопровождается вегетососудистая дистония — это повышением или понижением давления, сердцебиение, озноб или жар во всем теле, спазмы в желудочно-кишечном тракте, головные боли, тревожность, утомление, головокружение, упадок сил, потеря сознания, тошнота.
Основным механизмом проявления симптомов ВСД считается стресс эмоционального характера в виде острого потрясения, длительного эмоционального переживания, приводящие к истощению нервной системы. ВСД характеризуется несколькими синдромами течения заболевания, такими, как кардиологический, тахикардический, брадикардический и аритмический.
Стресс является основным источником появления вегетососудистой дистонии. Как правило, ВСД появляется в детском возрасте в результате перенесенных стрессов и волнений. Вегетососудистая дистония относится к такой форме невроза, при котором идет нарушение регуляции тонуса сосудов.
Таким образом, главная роль в образовании данного заболевания отводится нарушениям всей нервной системы. Недостаточное обеспечение вегетативного характера свойственно ВСД, которое может развиваться при эндокринных изменениях организма в подростковый период. В основном вегетативные нарушения в этом возрасте проявляются в виде незначительных или сильных расстройств эндокринной системы.
Причины ВСД кроются в череде сопутствующих факторов:
патологические заболевания печени (синдром Жильбера);
неправильное функционирование желчного пузыря и протоков (дискинезия желчевыводящих путей);
болезни желудочно-кишечного тракта (гастрит, колит, язвенная болезнь желудка);
аллергическая предрасположенность; эндокринологические патологии (заболевания щитовидной железы);
болезни центральной нервной системы;
гормональные изменения;
нерациональное питание;
сбой режима отдыха и бодрствования организма;
вредные привычки;
стрессовые расстройства;
хронические инфекции;
генетическая предрасположенность.
Устранить эти симптомы можно на приеме у психотерапевта, но если такой возможности у вас нет, тогда с помощью самоконтроля.
Какой же метод лечения ВСД?
Во-первых, надо найти причину возникновения этого заболевания.
Во – вторых, нормализовать свой режим дня. Недостаток сна может стать причиной возникновения этих симптомов.
В третьих начать вести активный образ жизни, исключить долгое нахождение в соцсетях.
Снять излишнюю возбужденность, нормализовать правильное питание.
Соблюдать баланс физической активности и отдыха.
Если данные рекомендации не приносят результата, обратитесь за помощью к специалисту. Специалист назначит вам медикаментозное лечение.
Лечебная терапия подбирается исключительно врачом в соответствии с признаками заболевания. Самолечение не принесет никакой пользы, а только лишь усугубит проблему. Несвоевременное лечение ВСД способствует возникновению инфаркта миокарда, инсульта и пр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *