Не прожитые эмоции — InfoPsiholog

Не прожитые эмоции

В этой статья давайте попробуем разобраться, что происходит с нашими не прожитыми эмоциями, и почему мы боимся их проживать.
Часто мы просто боимся прожить негативные эмоции, боль, злость. С раннего возраста мы слышим, злится не хорошо, не плачь – ты же большая. Мы просим своих детей громко не смесятся. Все эти запреты рано или поздно приводят к образованию эмоциональных блоков в нашем теле и как следствие, какое – либо заболевание. МЫ частенько бросаем свои эмоциональные переживания и травмы из-за страха их пережить.
Что такое эмоция? Это – особый вид психических процессов или состояний человека, которые проявляются в переживании каких-либо значимых ситуаций (радость, страх, удовольствие), явлений и событий в течение всей своей жизни.
Подавляя свои эмоции, мы идем против законов природы. Исчезают ли непрожитые эмоции – Нет! Они прячутся в нашем теле в виде блоков и заболеваний. Они проявляются со временем в виде беспричинных депрессий, хронических заболеваний. Подавленные эмоции формируют события, и находят возможность воплотится в нашу жизнь для того чтобы у нас была возможность прожить их и отпустить. Не прожитые эмоции это как не завершенное дело, не дочитанная книжка. ⠀ Если в вашей жизни существует незаконченный сценарий – вы никогда не будете по-настоящему спокойны. Существуют жизненные события, которые нужно проживать до конца.
Когда в нашей жизни, происходят какие – либо травматические события, такие как развод, смерть близкого человека, расставание, потеря беременности, смерть родного питомца, болезнь ваша или близких вам людей. Ситуация, которая заставила вас пережить, сильное ощущение стыда.⠀ Ситуация, которую вам было сложно принять. Невыраженные эмоции (любовь, благодарность, или даже негативные, такие как скрытая агрессия). Долг, который вы не отдали (моральный или материальный). Все эти не прожитые эмоции они не куда не исчезают и продолжают жить в вас в виде блоков в теле. Поэтому нужно вовремя проживать все эти эмоции. Тогда они уходят, не оставляя негативный след в вашей психике и теле.
Если в вашей жизни произошло какое-то негативное событие, например потеря ребенка. Женщина уходит в переживания, почему так произошло, в чем причина? Как правило, фокусируется на молитвах и осознании произошедшего события. Загоняя эту боль вовнутрь себя. Через какой -то период времени она снова забеременела. Вы представляете, в каком страхе она находилась все 9 месяцев ожидания ребенка. Но ведь ребенок все чувствует. В итоге рождается больной ребенок. Следующая беременность также проходила с эмоциями страха и ужаса. В итоге дети ее рождались слабыми и больными.
Например, женщина, которая встречается с мужчиной, влюбляется в него, а он берет и исчезает. Она еще долгое время будет искать причину произошедшего события. Ждать его и надеяться, что он вернется. Она даже не будет строить отношения с другими мужчинами, так как эти отношения до конца не прожиты. Вот почему страхи которые мы часто испытываем, имеют тенденцию воплощаться в реальной жизни.
Поэтому есть ключевые моменты в жизни, которые нужно прожить до финала.
Какие ситуации нужно прожить обязательно?
* развод (расставание).
* смерть мужа.
* аборт.
* выкидыш.
* потеря ребенка.
* смерть близкого человека.
* смерть любимого животного.
* потеря значимой вещи.
* болезни собственные и близких.
* стыдная ситуация из прошлого.
* неприятие какой-либо ситуации.
* непризнанные эмоции (невыраженная любовь или благодарность).
* не отданный долг (моральный, нравственный или материальный.
Как же нужно проживать эти эмоции. Дате себе возможность погоревать по поводу произошедшего события. Вспомните весь спектр эмоций, которые вы испытывали, когда это событие произошло. Дайте себе время на проживание этих эмоций .
Нужно позволить себе отгоревать, прорыдать и даже провыть свои эмоции. Дайте себе возможность дойти до самого конца сценария, прожить все страхи и, очистившись от них, открыться любви и легкости.
В психологии есть такая практика, когда мы доводим любой страх до самого финала, и после этого он уходит. После этого приходит спокойствие и уверенность в своих силах.
Например если ваша ситуация связана с потерей близкого человека. Дайте себе возможность выплакаться выкричатся ,выскажите все что у вас на душе, какие эмоции и страхи вы испытываете. После того как вы примите ситуацию произошедшего, примите что у вас будет другая жизнь, но без этого человека. Да –вам будет тяжело! Но вы все выдержите.
.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *