Как научиться говорить нет и при этом чувствовать себя комфортно — InfoPsiholog

Как научиться говорить нет и при этом чувствовать себя комфортно

Все мы в своей в жизни встречали людей, которые не могут отказать другим людям и порой делают это в ущерб себе и своей семье. Такое качество у человека, приносит ему весьма много сложностей, из-за чего они обычно страдают, но справиться с этим самостоятельно не получается. Я думаю, многие из нас могут вспомнить ситуации, когда мы не хотели этого делать, но из-за страха обидеть соглашались помочь другому человеку. В итоге мы тратили много своего времени на решение чужой проблемы, в ущерб себе. Таким образом, люди, видя вашу безотказность, все чаще и чаще используют вас для решения своих проблем, а вам остается только наблюдать, как их жизнь улучшается, а решение ваших проблем откладывается на неопределенное время. Так как у вас уже не остается сил и времени приступить к решению своих проблем. Естественно я не имею ввиду ситуацию, когда требуется помощь близким людям, попавшим в экстренную ситуацию. Но есть такая категория людей, которая с удовольствием перекладывает свои проблемы на таких безотказных людей.
В чем же причина такого поведения человека с точки зрения психологии? Как бы банально это не звучало, но в основе такого поведения лежит страх одиночества. Страх быть отвергнутым. Ведь благодаря своей безотказности, он чувствует себя нужным. Растрачивая себя, и свое время на других людей, он получает ощущение нужности и важности, которого ему так не хватает.
Но почему же человек ощущает себя нужным, только тогда когда растрачивает свое время и свой потенциал на других людей. Все просто, из-за низкой самооценке. Из опыта практики, могу сказать, что бывает, повысили самооценку человеку, а он по привычке продолжает позволять другим пользоваться своим временем. Так как люди уже привыкли к вашей безотказности.
Как же убрать у себя такую плохую привычку, а также отучить и окружающих людей использовать вас. Как же научится говорить нет?
А принцип очень прост, это как накачать себе пресс. Надо каждый день делать упражнения на пресс. Надо начать говорить нет. И делать это как можно чаще.
Научится говорить нет людям сложно ,но возможно, Попробуйте разобраться в себе, какие чувства и эмоции заставляют вас идти на поводу у окружающих людей, почему вы боитесь отказать человеку который использует вас в своих целях. Если вы думаете, что вам будут благодарны за помощь, то вы глубоко заблуждаетесь. Люди, которые с удовольствием используют других для достижения своих целей, редко бывают благодарны. Если вы думаете, что завтра вам будут также помогать, то могу вас разочаровать – не будут. Как правило, с мнением и проблемами безотказных людей – не принято считаться.
Попробуйте разобраться с собой – любите ли вы себя?
Вот вам некоторые упражнения для вырабатывания навыка говорить «Нет»
Начните громко уверенным голосом произносить такое трудное для вас слово «нет». Начните в течение недели людям говорить нет уверенным спокойным голосом. Не оправдывайтесь, почему вы отказали. Научитесь не испытывать страх из-за реакции окружающих. Если вы научитесь говорить нет в мелочах, то сможете отказать и в большем. Если сами не можете справиться со своими страхами и низкой самооценкой, обратитесь за помощью к психологу. Любите себя!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *