Как понять настоящая у вас дружба или нет — InfoPsiholog

Как понять настоящая у вас дружба или нет

Признаки липовой дружбы или как понять, насколько рядом с вами настоящий друг. На какие сигналы нужно обратить свое внимание. Все давно знают, что людям свойственно испытывать страх перед одиночеством, поэтому мы усердно ищем себе друзей единомышленников, чтобы держатся вместе. Исследования австралийских ученых показало, что многолетняя дружба способствует улучшению качества жизни человека. Но ведь не секрет есть такие друзья, которые отрицательно влияют на человека. Бывает не всегда просто ,что рядом с вами оказался именно такой «друг» .Ведь если мы дружим искренне, то думаем, что и рядом с нами человек испытывает такие же чувства к нам. И очень часто нас постигает огромное разочарование, когда в сложный период жизни этот друг не был рядом, рассказывая нам, многочисленные причины по которым он не смог. Ведь у нас есть уникальная способность надевать розовые очки не только в отношениях но и в дружбе.
Поделюсь с вами 6 симптомами липовой дружбы.
1. Обратите внимание, есть ли в вашей дружбе отдача. Либо ваш друг готов только принимать
2. Насколько часто вас критикуют. Я не против честной критики, но если вас критикуют постоянно, то это хороший способ унизить другого человека, и понизить его самооценку. Тогда за счет занижения вашей самооценки человек повышает свою самооценку.
3. Присутствует ли в вашей дружбе манипуляция. Если вы видите, что когда вашему другу, что-то надо он становится таким хорошим и доброжелательным, если же вы идете наперекор его желаниям, он сделает все, чтобы изменить ваше мнение. Да еще и повесит на вас чувство вины, что вот из-за вас у него такая ситуация. Это настоящая манипуляция.
4. Задумайтесь, кто делает первый шаг, чтобы извинится после ссоры. Кто первый приходит на помощь в разных житейских ситуациях? Если это вы есть повод задуматься, нужны ли вы этому человеку.
5. Если вашим опытом и знаниями только пользуются, не давая не чего взамен. Я не имею в виду деньги, должен быть взаимообмен.
6. Если ваш друг все время обижается, и вы боитесь в его присутствии пошутить.
7. Если ваша дружба напоминает отношения, в которых ваш «друг» все время у руля.
8. Вы все время являетесь заложником его плохого настроения.
9. Возможно, вы понимаете, что находитесь в полном подчинении.
Подумайте над этим? Действительно ли рядом с вами друг, который будет рядом с вами в тяжелый период вашей жизни. А еще более важно знать, не захлебнется ли он от зависти, когда у вас все хорошо! Поделитесь своим опытом в комментариях. Были у вас такие ситуации?

1 Комментарий

  1. Валентина:

    Хорошая статья

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *