Одиночество — InfoPsiholog

Одиночество

Есть такое выражение: Одиночество в большом городе. Вроде вокруг столько людей, а ты ходишь по городу как невидимка. Вокруг люди ходят, смеются, разговаривают. А одиночество так давит, что хочется плакать. Есть тут такие люди, которым знакомо это чувство? Ты можешь сидеть часами в соцсетях, вроде есть знакомые, приятели, а вот по- настоящему близких людей нет.
Давайте попробуем разобраться, что же такое одиночество?
Большинство людей считают, что одиночество это отсутствие людей вокруг. Как бы у меня нет друзей, я одинок. Мне никто не звонит, я одинок. Одиночество на самом деле это состояние человека. Это состояние его внутренней пустоты. Это состояние, при котором он сам себе не интересен, и ему плохо с самим с собой и, что бы он как то чувствовал себя более — менее полноценным ему надо, что бы кто- то его постоянно развлекал.
Второе одинокие люди, как правило, страдают проблемами с коммуникациями. Как правило, это видно уже в детстве, они очень обидчивы, плохо сходятся с другими людьми. Когда они вырастают они, как правило, страдают от одиночества.
Если посмотреть на детей, то есть дети, которых ты оставляешь дома одних, и он сам читает, рисует, играет часами. Есть ребенок, которого невозможно оставить даже на две минуты. Зависимость от людей видна уже в детском возрасте. Внутреннее состояние пустоты он сам не может заполнить. Одиночество это психологическая проблема. Это ощущение ненужности не кому. Но прежде всего, нужно понять, что человек не нужен сам себе.

Одиночество – это выбор этих людей. Если вы замечали, то у большинства одиноких людей какая-то особая энергетика. Они излучают состояние одиночества, – которое передается окружающим. И люди начинают интуитивно чувствовать, что лучше не подходить к этому человеку и не нарушать его уединение. Это может не проявляться на уровне слов, но жесты и мимика скажут за них все. Что же толкает людей выбрать одиночество?
Причин может быть множество. Вот некоторые из них.
У человека появляется недоверие к людям исходя из своего негативного опыта в прошлом или даже в далеком детстве.
Неумение общаться с другими людьми, низкий уровень социализации, психологическая травма, воспитание, которое походило в негативном формате.
Это и обычные страхи и фобии, которые люди принимают за враждебность и недоброжелательность.
Это и стеснительность, которая очень сильно ухудшает качество жизни человека. Страх ошибиться и не угодить другим людям, страх потери, который тоже родом из детства. Люди, у которых присутствует этот страх, автоматически выбирают одиночество — как защиту от потери, если нет человека некого и терять. Проблема одиночества – это не проблема окружающего мира, а ваша собственная и вы должны захотеть ее решить.
Со всеми этими страхами и фобиями можно работать и делать свою жизнь ярче и многогранней. Поэтому жду вас на консультации, будем менять ваш мир к лучшему! Записаться можно в разделе контакты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *