Психологические причины лишнего веса — InfoPsiholog

Психологические причины лишнего веса

Проблема избыточного веса существует столько – сколько существует человечество. Ведь трапеза это не только прием пиши, но и возможность пополнение организма необходимыми витаминами и микроэлементами, также и социокультурное мероприятие при котором люди общаются, заключают сделки, отмечают праздники, получают удовольствие.
Мы не можем представить себе прохождение праздников без застолья. Ведь принятие пищи дает еще и эмоциональный заряд положительных эмоций, заряд тепла, защищенности, и праздника. Взращиваясь в такой среде, человек испытывает ощущение собственной защищенности. Такое ощущение записывается у человека позитивными эмоциями. Впоследствии мы привыкаем заедать свои проблемы. Ведь во время приема пищи мы получаем положительные эмоции и чувство защищенности.
Наверное, многие из вас в течение своей жизни пробовали разные диеты. Но просидев на них недельку, с гордостью сообщали, что она не работает. Почему же так происходит? В чем же причина, что такое количество людей, остаются полными, не сумев похудеть, несмотря на все свои старания.
Эрик Берн хорошо описал безуспешные попытки похудеть в своей книге о групповой игре «Почему бы вам не…
При общении с такими людьми складывается впечатление, что они лишний раз просто хотят доказать что все эти диеты не работают, либо по каким либо причинам они им не подходят. Либо они называют объективные причины набора своего веса.
это у меня нервное, от стрессов,
это у меня наследственное, гормональное,
это у меня от сидячего образа жизни, работы,
это все бесконечные праздники,
это меня свекровь(жена) закормила и т.д.
Таким образом, ответственность за набор лишнего веса переносится на кого угодно или на какие-либо обстоятельства только не на себя. Человеку свойственно не брать ответственность за происходящие события на себя. Либо они ждут, что появится спасатель, который поможет им, справится с этой проблемой.
В психологии такая двойственность называется
Внутренний конфликт:
Таким образом, одна наша часть хочет стать стройной и красивой, а другая усиленно сопротивляется.
Для того чтобы избавится от излишнего веса, необходимо разобраться в природе возникновения переедания и набора веса.
Есть два фактора, при котором человек набирает лишний вес. Это набор веса физиологического характера и набор веса психологического характера.
К физиологическому фактору набора веса относятся такие наследственные привычки, когда в семье с детства дети приучаются кушать жирную высококалорийную пищу. Как правило, если вы видите полненькую маму, то 50 % того, что ребенок в будущем будет тоже страдать избыточным весом. Так как с детства он привыкает, есть весь пищевой мусор, который способствует набору веса. Малоподвижный образ жизни так же способствует набору веса. Если же у вас есть такие заболевания как гипотиреоз, гиперинсулизм, сахарный диабет и.т.д.- это физиологические причины набора веса.
Если же вы не относите себя к выше перечисленным физиологическим причинам набора излишнего веса, то у вас психологический характер набора излишнего веса. Давайте попробуем разобраться в этих причинах.
С детства многие из нас помнят – как наши родители контролировали нас когда мы садились кушать. Многие, наверное, вспомнят сцену с нашего детства, когда родители или воспитатели не разрешали встать из-за стола пока ты не доешь манную кашу. Сколько раз нам говорили, пока не доешь гулять не пойдешь. Таким образом, с детства у нас формировалась привычка к перееданию.
В настоящее время проблема лишнего веса – это нарушение пищевого поведения. Данная проблема признана психосоматическим расстройством. В основе этой проблемы может лежать и внутренний неразрешенный конфликт. Чтобы понять причину набора лишнего веса, есть смысл разобраться, почему вы переедаете. Что вами движет — это действительно чувство голода или желание доставить себе удовольствие.
Возможно у вас не разрешенный внутренний конфликт. Одна ваша часть говорит — нужно перестать кушать сладкое и жирное. А другая ваша часть говорит – я успокоюсь и получу удовольствие только тогда когда поем.
И вот этот конфликт создает напряжение, в котором вы постоянно пребываете. Силы между частями, как правило, распределены не равномерным образом – периодически одна из них побеждает. Эти «качели» вы и наблюдаете в результате – дни без сладостей, например, сменяются срывами.
Что же делать в этом случае? Нужно примерить эти две части себя. Договориться с собой. Когда вы расстроены, либо вам не хватает положительных эмоций, найдите способ заменить прием пищи, на другое доставляющее вам удовольствие действие. Поговорите с собой. Предложите своему организму, какое – нибудь приятное занятие взамен на еду. И он начнет вас благодарить появлением талии.
При наборе лишнего веса всегда присутствуют еще и вторичные выгоды.
Это такой способ снять ответственность за свою жизнь с себя.
Как парадоксально не звучало, но человек привыкает быть в роли жертвы, чтобы его все жалели. Таким образом, он получает заботу и любовь окружающих. Иметь возможность, уйти от каких либо обязательств, благодаря набранному весу.
Наиболее распространенные причины вторичной выгоды от лишнего веса:
Лишние килограммы помогают избежать ревности партнера.
Иметь вескую причину забыть о себе.
Выглядеть более значимо – как борец сумо — особенно если рядом находится тоталитарный родитель
Для того чтобы решить проблему вторичных выгод от лишнего веса, необходимо: убрать весь пищевой мусор со своего питания. Осознать, что тот образ жизни, который вы вели до сих пор, привел вас к набору лишнего веса. Ввести в свой образ жизни спорт и движение. Осознанно садиться за стол. Начать отслеживать у себя – действительно ли вы хотите кушать? Вы голодны или просто решили доставить себе удовольствие. И вы увидите, что вам намного меньше нужно пищи для вашей жизнедеятельности.
Все в ваших руках.

2 Комментарии

  1. Алексей:

    Это на сегодняшний день наверное самая актуальная тема! Спасибо за информацию, было полезно. Автор, побольше таких материалов публикуйте пожалуйста.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *