Как ведут себя в отношениях абьюзеры, манипуляторы, газлайтеры, социопаты, психопаты. — InfoPsiholog

Как ведут себя в отношениях абьюзеры, манипуляторы, газлайтеры, социопаты, психопаты.

Ежедневно мы общаемся с разными людьми. Кто-то нам нравится и приятен, а кто-то оставляет о себе манящее, чарующее впечатление, и все-таки рядом с таким человеком мы чувствуем себя «недостаточной».

Вам он очень нравится. Он притягательный, харизматичный и уверенный в себе. Вот только когда вы проводите с ним время, вам начинает казаться, что с вами что-то не так: словно вы недостаточно умны, красивы, сексуальны или даже терпеливы. Вы всегда «недостаточны»… рядом с абьюзером или социопатом.

«Абьюзер» происходит от английского слова «abuse» — насилие. То есть абьюзер — это человек, совершающий насилие, выходя за рамки допустимого. Он оскорбляет, унижает и издевается морально над близкими людьми

Социопаты — это люди с расстройством личности, которое проявляется в игнорировании социальных норм, агрессивности, крайней импульсивности, невозможности поддерживать нормальные межличностные связи.

Когда мы слышим рассказы о таких партнерах, мы думаем так: «Со мной это навряд ли случится». Но совершенно забываем о том, что и абьюзеры, и социопаты склонны влюблять в себя женщин и действовать практически магически на свою потенциальную жертву. Почему же жертву? Потому что с этими тиранами остаются только женщины с невротических типом мышления. Они все тешат себя иллюзиями и надеждами, что «именно со мной он станет другим человеком», «я покажу ему настоящую любовь, семью, доброту и заботу, и тогда он все поймет и, конечно, оценит». Не оценит! Никогда. Более того, он станет еще больше провоцировать и проявлять по отношению к вам эмоциональное насилие каждый день. Давайте разберемся в основных стратегиях абьюзеров и социопатов.

Психопат – это индивид, характеризующийся антисоциальной моделью поведения, неспособностью к сопереживанию и угрызениям совести в нанесении вреда окружающим людям, эгоцентричностью, лживостью, отсутствием глубины эмоциональных реакций. Такой индивидуум по поводу собственного поведения не ощущает вины. Помимо того психопатические личности неспособны к завязыванию адекватных взаимоотношений с иными человеческими субъектами. Люди психопаты плохо поддаются коррекционному воздействию, но порой их состояние «неадекватности» с взрослением несколько улучшается.

Газлайтинг – это психологическая манипуляция, задача которой состоит в том, чтобы заставить человека засомневаться в объективности происходящего. Человек, пользующийся газлайтингом, желает сделать другого индивида «ненормальным», «умалишенным», хочет, чтобы тот потерял связь с окружающим миром. Человек, который применяет газлайтинг, называется газлайтером.

Это самая настоящая манипуляция. Газлайтинг – это бездействие со стороны жертвы, которая даже не сопротивляется своему манипулятору.

Причины газлайтинга- психология выделяет самые разные, но чаще всего они связанны с тем, что человек не способен изменить. Например, человеку досаждают тем, что он не в том возрасте, не того пола, что его социальный статус или положение в семье неподходящие. Так, часто можно услышать: «У тебя еще молоко над губами не высохло», «Ты же женщина, как тебе не стыдно», «Ты мне не начальник», «Ты не глава семьи, чтобы мне указывать» и подобных примеров можно привести множество.

Газлайтинг и абьюз в отношениях возникает между людьми, которые достаточно много времени проводят вместе: в семье, на работе, между друзьями.

Человек-манипулятор – это личность, которая пользуясь манипулятивными техниками, влияет на других, использует их в своих корыстных целях. Чтобы определить, что значит человек-манипулятор, следует понаблюдать за людьми из своего окружения. Такой человек почти всегда не удовлетворен собой или другими, он не любит и не ценит то, чем занимается. К своим личным делам относится, как к тягостным обязанностям, от каких желает как можно быстрее избавиться. Человек-манипулятор совершенствуется только в одном направлении – улучшении манипулирования.

Абьюзеры

Их конек — деструктивное поведение. Они не могут общаться в спокойном режиме без провокаций, унижений и оскорблений. Да, им скучно, когда вы улыбаетесь и занимаетесь чем-то более важным, чем он. Такие мужчины всегда будут вас провоцировать и выводить из себя. Но как только вы даете ответную эмоциональную реакцию — они спокойно уходят с чувством выполненного долга, ложатся спать и оставляют вас в одиночестве, наедине с горой их претензий и кучей возникших вопросов и страхов.

Абьюзер умеет ждать. Не отвечает на звонки и смс. Никогда не отчитывается и не ставит женщину в известность о своих планах. Ведь самое важное — это он сам. Все для него, за него и ради него. И если вы думаете как-то иначе, или, не дай бог, у вас появляется другой взгляд на вещи — наказание неминуемо. С его стороны оно проявляется в игнорировании, демонстративном и жестоком. Вся жизнь абьюзера построена на самолюбовании, претензиях к окружающим и подчеркнутой пренебрежительности к близким, особенно к партнерше. Он считает себя хорошим, а мир вокруг — отвратительным, где его, конечно же, никто не понимает.

Социопаты

Этих удивительных людей можно узнать по необычным и креативным стратегиям реагирования. Вы совершенно не будете понимать, что он хочет в данный момент. Главный признак социопатов — неконгруэнтность, то есть несоответствие внутреннего состояние, мышления и внешнего поведения. Резкая смена настроения, в секунду возрастающая агрессивность и нежелание соблюдать элементарные нормы и правила поведения.

С социопатами бесполезно разговаривать. А уж тем более призывать к порядку. Чем больше их воспитывать и ругать, тем больше вероятности, что они намерено станут избегать лишней ответственности и выполнения обязательств.

Удивительная черта социопатов — они всегда имеют свое личное исключительное мнение по любому вопросу. И оспорить его вам не удастся. Если вы все же попытаетесь, то вас накроет его агрессивной и бесконтрольной волной. Такие мужчины в основном привлекательны для женщин жертвенного склада. Они производят впечатление сильных, харизматичных и мужественных людей.

Абьюзеры и социопаты похожи в том, что основным орудием воздействия и тех, и других является эмоциональный шантаж. Чтобы получить то, что им нужно, они прибегают к манипуляциям и угрозам. Если это не помогает, то их поведение становится агрессивным, либо, напротив, они начинают игнорировать своих жертв и демонстрировать свою обиду.

И все же есть ключевое различие между этими двумя типами людей. Если абьюзеры — крайне эмпатичные и тонко-чувствующие натуры, которые пользуются этими качествами в манипулятивных целях, то социопатов отличает эмоциональная тупость и равнодушие к боли другого человека. Им важно отрезать свою жертву от внешнего мира и замкнуть ее в своем деструктивном и болезненном мире.

Основные характеристики человека, применяющего манипуляцию:

— ложь (приемы и методы мошенничества, маневры, разыгрывание эмоций, ролей, наигранное поведение, желание произвести впечатление, фальшивость чувств и эмоций);

—  неосознанность (скука, апатия, бездействие, отсутствие понимания своего места в жизни, восприятие только того, что важно для своей личности);

— контроль (представление жизни в виде шахматной игры, контролирование всех, кто поддается, и построение стратегий против более сильного «соперника»);

— цинизм (полное недоверие ко всем людям, даже самим родным, деление людей на тех, кто контролирует и тех, кто подчиняется).

Человек по типу «калькулятор» – это с виду очень воспитанная личность, которая общается со многими людьми, но на самом деле избирает только тех, от кого может получить выгоду. Такой индивид много времени предоставляет на вычисление лучших и выгодных путей. В каждой жизненной ситуации руководствуется стремлением остаться в выигрышном положении. Его не интересуют люди, если только они не представляют выгодного знакомства.

Манипулятор это человек, как утверждает психология, что он работает только в направлении получения выгоды от других людей, является очень одиноким. Иногда ему становится от этого грустно, но часто ему нравится такое положение вещей.

Человек-манипулятор типа «тряпка» – в своем поведении инфантилен, безволен и беспечен. Всегда жалуется, у него редко бывает хорошее настроение. Он хочет все внимание людей обратить к себе, чтобы они его жалели, понимали, просто были рядом. Такой тип манипулятора часто использует плач, истерики, чем быстро добивается желаемого.

Манипулятор -«прилипало» – это человек, который стремится быть под контролем другого человека, он желает быть управляемым, ведомым. Он слишком назойлив, ленив и слаб. Он не любит делать что-то сам, он всегда ждет приказа и такие приказы ему искренне по душе.

Человек-манипулятор по типу «судья» – это вечно недовольный человек, причем масштабы его недовольства, просто глобальные, кажется, будто весь мир перед ним чем-то провинился.

Манипулятор человек «судья» приписывает всем различные прегрешения, которых эти люди и в помине не совершали. Для него всякий человек – враг и лжец. На лице такого человека ярко читается презрение.

Человек-манипулятор, типа «защитник» – это человек, с огромным стремлением выгораживать и оправдывать поступки близких людей. Этим он желает показать себя намного умнее, справедливее других.

Человек-манипулятор «славный парень» отличается слишком выраженной добротой, что часто отдает неискренностью. Такая доброта наиграна, навязчива, за ней кроются страшные умыслы человека. Часто люди после общения с таким человеком говорят, что удивляются, как такой хороший человек может быть способным на какую-то там большую подлость.

Манипулятор типа «хулиган» – это человек, решающий все проблемы только одним способом – кулаками. Если что-то ему не нравится, он начинает злиться, кто-то не нравится – он будет его бить, плохое настроение, значит, будет дебоширить. Такого человека все боятся, поэтому должны ему покоряться.

Как противостоять человеку манипулятору

Если человек старается разными способами изменить мнение другого человека, нужно сказать ему: «Я подумаю». Таким образом, создается дистанция между манипулятором и подвластным человеком. Перед таким человеком нужно практически сразу представлять свои желания, мысли и твёрдую позицию. Главное придерживаться четкой позиции, несмотря на реакцию (истерику, слезы, шантаж), которая очень хорошо отрепетирована и проиграна тысячу раз. Нельзя позволять субъективным взглядам одного человека повлиять на течение собственной жизни, следует четко понимать свои намерения, слушать советы умных людей, но всё-таки делать по-своему. Можно также применять различные техники самоконтроля. Например, если индивид чувствует, что может сейчас поддаться на манипуляцию, то он может посчитать до ста, то есть дать себе время на размышление, а не поддаться первым охватившем порывам. Если человек умеет брать свои эмоции и чувства под контроль, он становится независимым, и манипулятор, увидев, что ожидаемого эффекта нет, другой раз не будет воздействовать в этом направлении или вовсе переключится на более слабого человека.

Только уверенный в себе человек, который способен держать эмоции под контролем, знает свои возможности и четко определяет границы личностного пространства, не так часто будет становиться жертвой манипуляции.

Как противостоять социопатам,абьюзерам

Все, чем вы живете сейчас, — это тщательно созданная таким человеком иллюзия во имя его личных целей. Вы не страшная, бестолковая, ограниченная, кривоногая и никому не нужная. Говоря вам эти обидные слова, он стремится пресечь все ваши попытки уйти от него в тот мир, где вас по-настоящему любят и ценят. Ведь если вы вдруг поймете, что вы красивая, умная и самодостаточная женщина, которая достойна хорошего обращения и уважения — у него не останется шансов вами манипулировать. Чем больше вы не уверены в себе, тем проще ему самоутверждаться за вас счет, каждый раз опуская вашу самооценку все ниже и ниже.

Любые ваши попытки к бегству будут вызывать у него агрессию. Она будет выражаться в двух вариациях: прямая агрессия (крики, скандалы, физическое насилие) и скрытая агрессия (месть, провокация на ревность, демонстративное игнорирование и обесценивание вас как женщины). Вам нужно найти поддержку специалиста или близкого для того, чтобы закончить отношения с таким деструктивным мужчиной.

Вам придется бороться и с самой собой. Вас по-прежнему будут посещать самоуничижительные мысли, которые рождает страх потерять его: «Я сама виновата, что вывела его из себя», «Я все делаю не так», «Он сильно устал», «Он просто очень эмоциональный человек». Все это — подсознательные попытки оправдать его. А он не упустит случая воспользоваться вашей слабостью и продолжит на вас давить еще сильнее посредством мести, агрессии, унижения и агрессивного шантажа.

Защитить себя от их воздействия и манипуляций можно равнодушием и независимостью.

Отсутствие страха потери абьюзера или социопата обезоруживает их, и они на некоторое время прекращают свои агрессивные манипуляции. К сожалению, эти трансформации не навсегда. В определенный момент вы вновь почувствуете, что скатываетесь в жертвенную позицию.

Как бы вам ни хотелось, абьюзеров и социопатов невозможно изменить. Но вы можете поменять свою жизнь, освободившись от деструктивных отношений. Не нужно ждать удачного момента — он не наступит никогда. Примите для себя решение — намерены вы и дальше терпеть, подстраиваться и унижаться или хотите жить полноценной, яркой и насыщенней жизнью. Выбор за вами.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *