За что он меня так ненавидит?⁠⁠ — InfoPsiholog

За что он меня так ненавидит?⁠⁠

Недавно я стала свидетельницей некрасивой сцены, разыгравшейся в фойе одного кинотеатра. Молодой человек и девушка покупали билеты в кино. Что конкретно не устроило мужчину в поведении персонала кинотеатра я не знаю, но он неожиданно для всех взорвался, порвал билеты, швырнул их в лицо сотруднице, потом что-то яростно прошипел оторопевшей девушке и рванул прочь.

— Бежала бы ты от него, милочка, подальше, — сочувственно сказала ей сотрудница. Но девушка, постояв некоторое время в оцепенении, медленно пошла следом за своим спутником.

А чуть позже ко мне пришла совершенно «серая» лицом, обессиленная и обескровленная, клиентка, описав примерно такую же жизнь со своим мужем, длящуюся уже 5 лет. И подобные случаи далеко не единичны.

Суть их примерно одинакова и развивается по похожим сценариям.

Начинаются и развиваются отношения стремительно. Мужчина сразу уделяет понравившейся женщине массу внимания, окружает заботой, комплиментами и подарками. И практически сразу же объявляет, что именно эта женщина – любовь всей его жизни, и они обязательно, обязательно должны быть вместе. Все отношения, которые у него были до неё — были не настоящими, в них не было такой истинной любви, как эта. Никогда он не встречал ТАКУЮ: никто не понимал его так, как она, никто не давал ему такого тепла и заботы, никто не давал ему столько уверенности в том, что он может быть принят любым, только сейчас его мечта о семье наконец-то может быть исполнена. Не откликнуться на такой призыв сложно. И женщина почти физически начинала ощущать насколько она ему необходима и важна, как она и только она готова и может обогреть его и дать ему всю любовь, в которой он так нуждается. Он ведь и минуты не может провести без неё, он так благодарен ей за то, что она «просто есть в его жизни».

Первый звоночек, как правило, звенит очень скоро: какая-нибудь незначительная мелочь вызывает у мужчины бурный эмоциональный взрыв. Конечно же, потом начинаются извинения, раскаяние, слезы, цветы, объятия и прощение. Обе стороны всегда находят произошедшему объяснение — усталость, накопившееся раздражение, неурядицы, прошлые горести. В общем, «это никогда больше не повторится».

Однако, этот первый звоночек оказывается только началом. Он запускает тот маятник, который впредь будет раскачиваться все сильнее и каждый раз прилетать в неожиданное время и с неожиданной стороны. Сначала аккуратно и издалека, а потом все отчетливее от мужчины будет звучать: «Это все из-за тебя!». И список вариантов, в которых она окажется виновата, начнет стремиться к бесконечности. Попытки женщины угадать и угодить будут бесполезны. На одну и ту же ситуацию мужчина будет реагировать то равнодушием, то принятием, то недовольством. Выражается это недовольство в разных парах по-разному — у кого-то крики и скандалы, у кого-то обесценивание, критика или «молчанки». Зато промежутки между ними заполняются одинаково — прежней страстью, восхищением, извинениями и раскаянием, вызывая у женщины все большую дезориентацию, растерянность и тревогу. И она все сильнее ощущает, что эти отношения высасывают из неё жизнь.

— Я не пойму – за что он меня так ненавидит? Что со мной не так? – спросила меня клиентка.

Он не ненавидит вас. И даже не женщин в целом.

Он в принципе вас не видит. А видит он идеал – женщину, которая по одному мановению его ресниц знает, что с ним. Женщину, цель жизни которой – угадывать и удовлетворять его желания. Женщину, призванную обеспечить ему безусловную любовь, принятие и всеобъемлющую поддержку любых его начинаний, благодаря которой он станет сильным и смелым, успешным и свободным.

Он видит в вас ту, которая должна была бы быть такой. Но не оправдала ожиданий.

Он видит в вас свою маму, оказавшуюся неидеальной и травмировавшую его своей холодностью или, напротив, гипервниманием. Ту, которая не учитывала его потребности, потому что ей было не до него, или она была настолько слаба сама, что он вынужден был занять позицию взрослого, или она всегда лучше него знала, чего он хочет. В любом случае, за его счет мама решала свои проблемы – слабости, тревожности, зависимости. А он чувствовал себя несостоятельным и слабым. Привязанность к такой матери, естественно, была для него крайне небезопасной и причиняла много боли. Он постоянно рисковал быть покинутым, отвергнутым или поглощенным. И основная задача любого ребенка – накопить ресурсы, напитавшись заботой и любовью, и отделиться от родителей, начав собственную жизнь — осталась не решена.

И именно этот гештальт он и пытается закрыть. Он ищет в других женщинах свою идеальную маму, формируя привязанность так, как это делает каждый младенчик – с помощью милых улыбок, хлопанья глазок и рисунков с сердечками. Ему нужно, чтобы «мама» всегда была рядом («Рядом! Я сказал!») и обеспечила ему решение его задач.

А потом он начинает процесс сепарации, невозможный без агрессии и без обозначения отличий «Ты не такая!». При всем при этом он ненавидит свою мать, не давшую ему то, на что он претендовал по праву рождения, и старается ей доказать насколько она неидеальна, обесценивая и унижая её в лице других женщин. Потому что он не может сказать ей это напрямую, независимо от того — есть ли между ними контакт или нет. Реальная мать его все равно не слышит. И выражение агрессии может окончательно разрушить и без того хрупкую привязанность. А с «мама-заменителем» все это проделывать можно относительно безопасно.

Но дело в том, что другая женщина – не мама. Она не в состоянии додать то, что недодоала настоящая мать, не может удерживать границы и контейнировать агрессию своего малыша, а потом отпустить его, повзрослевшего, на все четыре стороны. Она любит, она открывает свои границы навстречу настоящему чувству, не хочет портить отношения из-за пустяков, что ещё больше пугает мужчину повторением боли, которую ему причиняла мать.

Ну, собственно, и все — круг замкнулся. Он в процессе сепарации, женщина в попытках доказать ему как сильно она его любит. Он контролирует её, вызывая своими аффектами проживание нужных ему эмоций, а она успокаивает его, потому что от его спокойствия зависит её вера в его любовь. Но так как агрессия, по сути, направлена не на неё, то и от своей агрессии он не получает того, что ему надо. Ярость крепчает, и женщина оказывается все больше не такой.

Единственное, что можно и стоит сказать в таком случае «Да, я действительно не такая».

Но сил на это у женщины хватает не всегда.

автор статьи  Юлия Ивлева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *