Материнская не любовь, и, что происходит с людьми, которые выросли в такой обстановке — InfoPsiholog

Материнская не любовь, и, что происходит с людьми, которые выросли в такой обстановке

Недавно я встретила свою знакомую, – которая со слезами на глазах, рассказала мне свою историю. Ей уже 30лет, но за всю свою жизнь она ни разу, ни услышала от своей матери похвалы. Не говоря уже о ласковых словах, которые обычно говорят мамы своим дочерям. Все свое детство, и подростковый период, она слышала  упреки и критику, сравнивание с другими детьми. Вот у Ивановых дочка хорошая, а ты криворукая – у тебя все как не у людей, вечно ты, куда-нибудь влезешь.

Детство и юность прошли в ожидании любви и похвалы от мамы. Но этого так и не произошло. Со слезами на глазах она мне рассказывала, сколько раз ее посещало желание просто убежать далеко, не оставив даже своего адреса. С детства она смотрела с завистью на другие отношения матери и ребенка, где мама ласково встречает свою дочку, обнимает ее, говорит ласковые слова. Интересуется, как у тебя доченька дела, может выслушать твои проблемы и по — матерински приласкать тебя. И даже от этого ласкового прикосновения – вырастают у тебя крылья за спиной. И в этот момент ты начинаешь понимать всю силу слова Мама. Смотрю я на такие взаимоотношения матерей и дочерей, и слезы наворачиваются. Почему у меня не может быть также? Может меня мать не любит? А если не любит, то почему? В детстве она все время думала – вот буду, хорошо учится, хорошо себя вести и мама меня полюбит, но шло время, а отношение не менялось. Она закончила хорошо школу, самостоятельно получила два высших образования. Состоялась в профессии, вроде есть все, что бы гордится и любить своего ребенка. Но мамино отношение не поменялось с годами. Отношение матери к ней остались прежними — упреки, скандалы, оскорбления. Все время, от нее звучал один вопрос. Не знаю, как мне с этим справится? У меня такое чувство, что меня некто не любит. Я не кому не нужна. У меня нет родного и близкого человека, к кому я могла прийти и просто прижаться в сложный период своей жизни, а в ответ услышать. У тебя все будет хорошо. Я с тобой, и я тебя люблю. Чтобы с тобой не случилось, я всегда буду рядом. Такие простые фразы, но как их, не хватает мне. Я вообще-то нормальная женщина, могу приготовить, убрать, создать уют в доме. И если с моей мамой что-то случается — я всегда рядом.  Не могу понять, почему она ко мне так относится, что я  делаю не так? Почему моя мама, меня не любит? Что мешает ей просто обнять меня? Иногда мне так хочется, что бы моя мама, меня обняла, пожалела, поговорила со мной, дала совет. Но даже в детстве я не помню, что бы она меня приласкала или пожалела. Когда в школе меня обижали сверстники, мне так не хватало ее защиты и поддержки. С ее стороны я видела ее усмешку, и слышала дежурную фразу «Сама виновата». Я и в школе училась сама, ей не хватало времени, что бы позаниматься со мной.

Вот и сегодня, когда пришла домой, опять услышала только упреки. От обиды начинаю кричать на нее, а потом ухожу и плачу от чувства вины. Ведь понимаю, что она моя мать и другой у меня не будет. Надо, научится, как-то с этим жить. А я не знаю как. Всегда один и тот же вопрос у меня. Почему меня не любит собственная мать? Иногда мне кажется, что меня просто кормили, одевали и не когда не любили. А мне так хочется любви и ласки… до боли хочется.

Начнем с того, что если вы выросли, то об абсолютной не любви не может быть и речи. Родительская любовь проявляется не только эмоциональным планом, но и заботой о выживании и удовлетворении его потребностей. Не любовь проявляется разными способами — отсутствие ухода и обесценивание вашей личности. Родительская не любовь, как и любовь, может выглядеть довольно -таки причудливо. Сверх любовь так же опасна для ребенка, как и не долюбленность. В разном возрасте ребенку нужна различная забота. В младенчестве достаточно, что бы на твой крик подходила мама и удовлетворяла твои потребности. Кода ребенок подрастает, вырастает потребность в эмоциональном контакте, меня любят, меня понимают, родители всегда рядом, если я расстроен.

В подростковом возрасте важно. Что бы считались с твоим выбором, воспринимали тебя как личность, относились к тебе с уважением. Но есть мамы, которые обеспечивают только твою потребность в выживании. Обычно это есть проявление любви глубоко травмированного человека. Главное, что бы ни чего не случилось.

Главное, что бы ты остался жив, а твоя личность, твои чувства, переживания потребность в ласке не столь важно, так как ваша мама сама не знает, что это такое. Скорее всего, она сама выросла в не любви и не знает, как по-другому проявлять материнскую заботу. На самом деле эта мама сама глубоко травмированный человек, который всю жизнь живет в страхе. Она сама оказалась во власти страха и тревоги может только успокоится, если постоянно контролирует своего ребенка.

Что же происходит с детьми, которых не любили в детстве?

Один путь это полное разочарование в жизни и не способность выстроить нормальную взрослую жизнь вплоть до мыслей о суициде. У них может быть своя семья и дети, но что они могут дать своим детям.

Другой путь это желание выстроить свою счастливую семью. Для них семья станет самым ценным в их жизни, а дети любимыми и желанными.

Как самостоятельно работать с обидой? Читайте в следующей статье.

Если у вас, нет возможности и  сил, самостоятельно справится, с вашими обидами, записывайтесь на прием. И мы вместе разберемся с вашими проблемами. Записаться на прием можно в разделе контакты.

3 Комментарии

  1. Евгения:

    Спасибо вам огромное ,все так написано жизненно,как будто вы меня знаете.Даже прослезилась,вы написали все о моей жизни.Все становится понятным.Очень очень вам благодарна.!!!!!!!!

    • спасибо огромное вам за ваше внимание к моей странице и к моим статьям.Очень вам благодарна за за комментарий который вы оставили под данной статьей. Рада что статья оказалась вам полезной.

  2. Евгения:

    Спасибо за информацию.Статья интересная.Буду ждать продолжения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *