Работа с эмоциями — InfoPsiholog

Работа с эмоциями

С давних пор уже известно, что такие эмоции как ненависть, страх, гнев, тревога, раздражение, уныние, ревность, разочарование,  подавленность, обиды, могут вызвать заболевания физического тела.
Приятные эмоции, в свою очередь способствуют выбросу эндорфинов в организм. Помогают выздоровлению.

Когда мы подавляем эмоции, мы их загоняем в физическое тело.
Все эмоции рано или поздно проходят, а эмоциональный след в вашем физическом теле остается. Вы не помните уже большинство ситуаций, которые с вами произошли. Эмоции субъективны, а ваш мир объективен. Как вы его воспринимаете, зависит только от вашего внутреннего состояния. Это ключевой момент. Именно ваш внутренний наблюдатель будет беспристрастен.
Научно доказано, что эмоциональная боль длится всего лишь 12-15 мину. После этого человек собственноручно затягивает эту боль, или оставляет себя в этом состоянии. Получается если вы, постепенно приучите себя, не реагировать на эмоциональный импульс в течение обозначенного времени, то в дальнейшем вам не за, что будет цепляться. Договоритесь со своим партнером, что вы не будете обсуждать важные темы, когда вы эмоционально напряжены.
Как поработать с такой эмоцией как обида?
Обида появляется у нас, когда мы считаем, что к нам относятся не справедливо. Обида это также глубоко подавленный гнев. Когда мы обижаемся мы подсознательно хотим, чтобы к нам поменяли отношение. Эта эмоция обиды неосознанное желание смерти тому, кто причинил вам обиду. Такая программа способна запустить программу саморазрушения, которое приведет к различным видам заболеваний.
Регулярная обида приводит к росту различных опухолей, язву желудка, кожные высыпания, головные боли. Обижающийся человек зачастую не может понять, что он сам своим сознанием и складом жизни привлекает в свою жизнь обидчика. Привлекает своим отношением к себе. Измените, свое отношение к себе, и тогда изменится отношение окружающих к вам. Научитесь любить себя!
Техника работы с эмоцией.
Когда вы заметили у себя негативную эмоцию, попробуйте представить ее в виде какого-нибудь близкого вам образа.
-Скажите своей эмоции ,что вы видите ее принимаете ее.
-Спросите, что хорошего ты для меня можешь сделать?
(ведь любая эмоция, которая возникает в вашем теле, призвана защищать вас.) Дождитесь внутреннего ответа вам. Как только вы получили ответ, поблагодарите ее и отпустите ее, сказав, что она вам больше не нужна.
Положите два пальца себе на грудину и скажите. Несмотря на то, что я чувствую обиду, Я люблю себя принимаю себя такой, какая я есть, я принимаю тот факт, что испытываю эмоцию обиды.( Эта формула взята из техники ПЭАТ).
Предлагаю еще одно простое упражнение.
1 Вспомните ситуацию, которая вас напрягает и расстраивает.
2. Представьте ее с закрытыми глазами. Запомните появившийся образ.
3. Сделайте этот образ черно-белым, если он цветной, потом сделайте его круглым, уменьшите до точки. И представьте, как он постепенно удаляется от вас и исчезает в пространстве.
4. Все упражнение законченно.

Какие у вас ощущения. Зафиксируйте их.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *