Как противостоять манипулятору — InfoPsiholog

Как противостоять манипулятору

Кто из нас не испытывал на себе психологических манипуляций со стороны родственников, друзей, коллег и просто знакомых? Отвратительное ощущение, что тебя вынуждают делать то, что ты делать совершенно не хочешь, обманным путем втягивают в очередную сомнительную историю, знакомо практически каждому. Как правило, мы чувствуем, что нужно сказать «нет», но сдаемся под напором эмоций, именно на это и рассчитывают манипуляторы. Они угрожают, соблазняют, давят на жалость, вызывают у вас чувство вины, и вам кажется, что, несмотря на доводы разума, вы должны уступить. Как противостоять такому эмоциональному террору? Как распознать талантливо маскирующегося манипулятора? Советы дает известный французский психолог Изабель Назаре-Ага. Ее книги о психологической манипуляции стали бестселлерами в Европе и переведены на десятки языков.
Как научится использовать методы контрманипуляции?
Давайте разберемся, что это за метод контрманипуляции. Другими словами это метод туманности – ни когда, не берите на себя ни какие обязательства. Это в принципе то чем пользуются сами манипуляторы и люди, которые интуитивно не поддаются манипулированию. Да, оказывается, есть и такие люди. Эта техника позволяет быстро защититься от манипулятора. Иногда надо ответить с юмором, иногда отвечать надо с иронией, а есть моменты, когда надо сказать просто, «нет». При применении техники туманности, надо все время контролировать свою речь. Так как она не имеет место в нашей обычной жизни. И вы, разговариваете с людьми по другому. Эта техника основана на наблюдении за людьми, которые смогли избавиться от манипуляторов. Манипулятор не может почувствовать себя важным рядом с человеком, который не реагирует на его провокации.
Будьте очень внимательны, когда вами стараются психологически манипулировать. Но если вы сможете противостоять манипулятору, он будет избегать и боятся вас. Так как вы можете дать отпор.
Манипуляторы вначале вашего знакомства обычно расхваливают все ваши положительные стороны характера. Вы таете и попадаете в сети. Но если вдруг вы решились высказать свое мнение, которое не совпадает с мнением манипулятора. Он принудит вас реагировать, так как выгодно ему. Ваша задача воспользоваться методом контроманипуляции так, чтобы стать не восприимчивым человеком. Больше туманности в ваших ответах.
Вначале вам будет трудно. Но со временем вы освоите этот метод. Нужно суметь скрыть от манипулятора, что вас обижают его нападки. Обязательно научитесь не показывать вида, что вам требуется время для ответа ему. Не падайте духом, если у вас не все сразу получается. Как показывает жизнь, контрманипуляциия всегда эффективна.
Давайте разберемся, какими фразами пользуются манипуляторы.
1.Ты преувеличиваешь. Все мы иногда воспринимаем пустяки, серьезнее, чем это есть на самом деле. Но не с манипулятором. Они специально будут утверждать, что вы неадекватны, все преувеличиваете. Что у него с этой женщиной было только общение, но вы умудрились из мухи, сделать слона. И только по вашей вене в семье скандалы. И вот вы уже действительно начинаете сомневаться в своей адекватности. К этому так же прибавляется чувство вины, что из-за вашего плохого характера у вас скандалы. Но через некоторое время выясняется, что вам действительно изменяют.
2. Терпеть не могу драму. Но все драмы режиссирует сам манипулятор. Он вначале нахваливает вас, а потом у него резко меняется настроение. И он начинает вас обвинять в драматической ситуации, объясняя вам, что это вы своим поведением толкнули его. И опять вы остаетесь с чувством вины, что вы не соответствуете его идеалу.
3. Ты слишком чувствительна. Одно время он очень внимателен, нежен с вами. А потом начинает вас просто игнорировать, ожидая вашей реакции на происходящее. Кода вы среагируете, он вас обвинит в завышенных требованиях. Сопровождая все это оскорблениями и унижениями. Ну а если вы проявите недовольство, вас выставят не адекватом, тем самым заставив вас, усомнится в себе.
4.Ты все не правильно понимаешь. В этот момент манипулятор будет специально провоцировать недопонимания между вами, что бы иметь возможность обвинить Вас в неадекватности постепенно сводя вас с ума. Но вы всегда помните, и не сомневайтесь в реальности происходящего. Так как манипулятору выгодно даже отрицать собственные слова.
5. Ты не своем уме? В тебе говорит ревность так далее.
Они, очень любят навешивать ярлыки на своих жертв, тем самым понижая вашу самооценку.

Что вам надо знать о манипуляторах.
-Если есть такая возможность, прекратите с ним всякое общение. Заблокируйте его.
-Если манипулятор хочет вас заставить усомнится в ваших способностях, значит, оно для него несет угрозу.
-Манипуляторы боятся сильных людей, так как они могут разрушить их мир иллюзий.
-Надо помнить, что нельзя с манипулятором показывать свои эмоции. Так как он сразу поймет, где ваше больное место и будет психологически бить по этим местам. Так, что эмоции «Отключайте». Только логическое мышление. Говорите «Нет» спокойным и ровным голосом. При этом ни в коем случае не оправдывайтесь. Уже после нескольких таких ответов манипулятор оставит вас в покое.
— Отвечайте на все его требования и действия одним и тем же предложением, не переставляя слов, и не меняя интонацию. Как будто вы робот.
-Покажите, что соглашаетесь, при этом выражаясь его же словами. Только произносите их с видом скучающего человека.
— Игнорируйте его. Уходите по- английски в физическом смысле этого слова.
-Сделайте вид, что не понимаете, что он хочет, просите рассказать подробно, приводя примеры. И после повторного рассказа так же отвечайте, что не понимаете его.
-Кода вам очередной раз начнут рассказывать о своих жалобах и проблемах начните с ним разговаривать абсолютно о другом. Рассказывайте ему совершенно другую историю. Не возвращайтесь к его теме.
-Ну, а если этот человек вам близок и по совместительству манипулятор. Придется искать с ним компромисс. Но только не каких уступок. Только взаимовыгодные условия.
-Помните, что не один манипулятор не признает, что он манипулирует близкими, так эта позиция имеет много вторичных выгод.
-Если же вами пытаются манипулировать ваши дети. Разберитесь с собой. Почему вы хотите быть хорошей? Дети чувствуют ваши недостатки и считывают их.
-Если же ваш манипулятор управляет вами через эмоцию страха. То надо проработать страх. И таким образом вы лишите оружия вашего манипулятора.
На самом деле тема манипуляции серьезная и обширная. Если вы увидели себя в этой статье и не можете самостоятельно выбраться из ситуации. Обратитесь за помощью к психологу, который поможет вам распутать этот клубок. С пожеланием гармонии, ваш причинный психолог Лаврикова Елена.

5 Комментарии

  1. Анна:

    Интересная статья.Узнала много полезного

  2. Оля:

    Понравилось

  3. Жанна:

    Спасибо,интересно было прочесть.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *