Обиды на родственников — InfoPsiholog

Обиды на родственников

Обычно самые напряженные взаимоотношения у нас с нашими близкими людьми. С родственниками и людьми, которые нам близки. К своим родным мы позволяем, себе относится беспардонно, грубо, бывает и по-хамски, с ними мы не церемонимся, разговариваем простым, отнюдь ни литературным языком, можем наговорить очень много не приятных вещей, особо не задумываясь об их чувствах. Мы, не задумываясь, скандалим, оскорбляем, требуем. Именно наши близкие и родственники вовлекаются в скандалы и претензии. Именно на них мы считаем, что имеем право вывалить свое плохое настроение, свои обиды и неудачи. Таким образом, формируем затяжные конфликты. Здесь и получение наследства, и раздел общего имущества, и требование продвинуть родного человека по служебной лестнице, и многое, многое другое. Нужно помнить, что к нам относятся так, как мы себя поставили, и в семье, и на работе. А ведь это самые близкие люди, именно они в сложный период нашей жизни находятся рядом.
Постройте в своей семье пространство любви и уважения, научитесь, с уважением относится к личному пространству близких вам людей. Ведь вселенная послала вам их для того, чтобы вы научились относиться объективно и достойно к своим близким. Ведь мы настоящие именно в своей семье. Общайтесь со своими близкими, так как вы общаетесь с посторонними людьми, мнением которых вы дорожите. Вы можете продолжать обижаться высказывать свои претензии, скандалить. А можете построить в своей семье пространство любви и взаимоуважение. Ведь именно вы выбираете, в какой атмосфере вам жить со своими близкими. Введите в традицию своей семьи, не обижаться, не копить обиды, а конструктивно обсуждать возникшее недопонимание. Не обижайтесь сами и учите их не обижаться. Создайте своеобразный этикет, какие требования к вам являются приемлемыми, а какие — нет.
Очень часто близкие взваливают все свои проблемы на того, кто имеет хороший заработок. И вы тяните эту лямку стараясь снабдить всем необходимым своих родных. Но таким образом вы сами растите паразитов на своем теле, когда- то вы их не выдержите. Да и своим близким вы оказываете медвежью услугу. В итоге они разучатся бороться за свою жизнь, потеряют интерес, и стремление к своим достижениям. А вы, сколько бы ни давали, все рано не сможете удовлетворить все потребности своих близких. На Вас все равно будут обижаться.
Как правило, в семье и в родственных отношениях часто обижаются те члены семьи, которые более слабы по складу своего характера, сильным проще уступить, не вступая в конфликт, даже если они и правы. Им гораздо проще уйти от конфликта и уступить, чем наблюдать, как обижается близкий человек. Однако капризного человека надо ставить на место, а то он потеряет чувство реальности.
Представьте, что обида это эмоциональный блок в вашем теле. Кризис, который просится на волю. Главное при возникновении обиды не вцепится в нее. Прожить ее и отпустить.
Избавьтесь от обиды, ведь эта эмоция несет вам только болезни. Обиды делают вас тяжелыми и неподвижными. Что такое эмпатия? Это сопереживание. Если кто-то обижается, вы начинаете сопереживать ему, от этого вам становится тяжело. Поэтому чем сопереживать ему, лучше помочь ему избавится от этого груза. Если у вас отрицательное отношение к своей жизни, нервозное отношение к окружающим — вы копите в себе обиды, придумывая сцены мести. Ваша энергия тратится впустую, на переживания и обиды. Большинство людей в вашем понимании не правы. Каждый сам выбирает, обижаться ему или нет.
Отучится, обижаться надо, прежде всего вам. Чувство обиды живет рядом с чувством правоты. Обычное рассуждение в таком случае это: «Как же мне не обижаться, если меня обижают? Как могли так со мной поступить. Ведь я желала только, хорошего. Вот какой он, вот какая она… Разве ж так можно?..» Ведь я сделала столько доброго для них, а они…». Эта волна чувств захватывает вас и топит сердце в обидах. В этот момент нужно вспомнить, что вам надо отказаться от чувства обиды, так оно причиняет боль только вашему телу. И вы освободите себя от этого чувства тяжести. Чувства, которые часто повторяются, превращаются в почти живое существо оно так, и называется: «сущность». Эта сущность начинает съедать вас изнутри, причиняя вам боль и страдания. Существо питается привычным чувством. Оно привыкает питаться вашими отрицательными эмоциями. Если вы продолжительное время, живете без обид, оно старается вас побеспокоить, что вы давненько не давали ему пищи. И подсознательно вы уже находитесь в поиске, на кого бы обидеться. В тот момент, когда вы поняли, что вас опять возвращают к привычке обижаться. Вспомните, сколько страданий приносит вашему телу это чувство. И ваш характер начнет меняться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *