Почему ребенок грызет ногти и что делать? — InfoPsiholog

Почему ребенок грызет ногти и что делать?

Привычка грызть ногти имеет вполне определенное медицинское название – «онихофагия»
Большое количество детей и даже взрослых имеют плохую привычку грызть свои ногти. Если повзрослевший человек иногда способен контролировать себя и не грызть ногти при других ,то для маленького ребенка –это является весьма сложной задачей. Даже если вы будете делать замечания, он не перестанет их грызть.
Чтобы справится с этой проблемой – нужно сначала выяснить причины появления этой вредной привычки. Для этого нужно выявить источник его невроза. Постарайтесь вспомнить, какое стрессовое событие привело его к этой неприятной привычке. Так как запреты и угрозы не помогут справиться с возникшей проблемой. У такого явления есть вполне объяснимые причины, как физиологические, так и психические. Правда в психологии эта привычка считается психическим расстройством. Хотя многие люди у которых такая вредная привычка – не считают это расстройством нервной системы. И из-за этого не стараются ее решить. Но если у вашего ребенка такая проблема, то нужно последовательно разбираться с причинами появления онихофагии. Нужно найти катализатор этой проблемы.
Такая привычка считается проявлением нервозности у ребенка. И если не решить эту проблему, то и во взрослом возрасте человек продолжает грызть ногти. Его дети, видя такую привычку грызть ногти, перенимают эту схему успокоения, так как не знают, как по-другому справится со стрессом. Родителям, чтобы понять, почему ребенок постоянно грызет ногти, что с этим делать и как побороть данную вредную привычку стоит разобраться с причиной ее возникновения. У детей она проявляется в нескольких случаях.
Первая физиологическая причина — почему дети начинают грызть ногти в возрасте до двух лет, это то, что в этом возрасте у них сохраняется рудиментарный сосательный рефлекс. Таким образом, малыш пытается заменить, сосание материнской груди, на свой палец. Видя, как малыш грызет ногти, мы понимаем, что он не готов повзрослеть. Ему крайне важно продолжать находится в младенческом периоде. В таком случае нужно дать возможность ребенку чаще проявлять самостоятельность.
В возрасте пяти – шести лет дети начинают себя изучать. Если ему, что-то мешает — он пытается это исправить самостоятельно. Если вы заметили, что обломившийся ноготок ребенок пробует подровнять зубками. Нужно обратить на это внимание — чтобы это не вошло в привычку.
Еще одна причина появления этой привычки у ребенка — может быть невроз. Грызя ногти, ребенок, таким образом, успокаивает свою тревогу и беспокойство. Если вы заметили это, сделайте анализ крови на наличие необходимых витаминов и минералов. Может у ребенка нехватка витаминов группы «В» и магния, что вызывает нервозное состояние.
В большинстве случаев ребенок грызет ногти по психологическим причинам. Когда ребенок попадает в детский сад или школу где воспитатели или педагоги начинают требовать от него самостоятельности, а он не знает, как быть самостоятельным. Он видит, что другие дети не спешат с ним общаться и играть. У него возникает внутренний конфликт и агрессия. Через кусание ногтей он дает выход своей агрессии. Таким образом, он проявляет недовольство собой. Ребенок начинает считать себя плохим, особенно когда взрослые часто его ругают и называют неудачником, лентяем и.т.п. словами. Таким образом, не знает, как можно эмоционально прожить свои переживания по-другому. Как правило, в семьях пресекается возможность плакать и выражать свои эмоции. Особенно это касается мальчиков. Что мы часто слышим, если мальчик заплакал? Не плачь – ты же мужчина, а мужчины не плачут. Таким образом, у ребенка появляется состояние эмоционального напряжения. Очень часто онифофагию относят к разновидности аутоагресивности. Аутоаргесивность это — активность, нацеленная (осознанно или неосознанно) на причинение себе вреда в физической и психической сферах. Таким образом, человек вымещает агрессию, причиняя себе боль.
Онихофагией часто подвержены люди неуверенные в себе. Они, как правило, не умеют противостоять другим людям и отстоять свои границы. Или наоборот очень сильные люди, которые в силу обстоятельств не могут сейчас ответить, и вынуждены подавлять в себе агрессию таким способом. Обгрызая ногти, он подсознательно уходит от внутренней агрессии. Таким образом, переключая свое подсознание
Кроме перечисленных причин существуют и другие факторы, которые приводят к онихофагии у детей.
Это — доставляет удовольствие и вызывает положительные эмоции. В этом случае предоставляя ребенку другой источник удовольствия, можно решить эту проблему.
Второе — ребенок, таким образом, отвлекается от проблем в семье. Проживание стрессовой ситуации.
Третье — желание подрожать взрослому. Увидев, как это делает, мама или папа, ребенок перенимает их привычку, считая это нормальным явлением.
Четвертое — это происходит когда скучно и нечем заняться. Также при просмотре остросюжетных фильмов, которые возбуждающе действуют на детскую нервную систему.
Если вы заметили у своего ребенка такую привычку — обратитесь за помощью к психологу. Ведь она плохо отразится на его здоровье. Это и приостановка роста ногтей, инфицирование вирусными заболеваниями. Потому, что как бы вы тщательно не вымоли руки, под ногтями скапливается большое количество вирусов. А также, это может привести к проблемам в социальной адаптации.
Рекомендации:
1.Найдите позитивный способ решения этой проблемы. Криками и запретами вы не решите проблему, а еще и усугубите.
2.Нужно установить, что послужило катализатором этой проблемы. Попросите ребенка нарисовать рисунок со всеми персонажами его жизни. По рисунку и цветовой гамме вы сможете понять, что вызывает у него агрессию.
3.Наполните общение с ребенком позитивными моментами. Чаще поглаживайте и обнимайте его. Может ему не хватает тактильного общения с родителем.
4.Покажите личный пример ухода за ногтями. Чтобы ребенок видел, что заталкивать ногти в рот не совсем хорошая привычка.
5.Если ребенок, таким образом, вымещает агрессию, отведите его в спортивный кружок, где у него появиться возможность выплескивать свои эмоции.
6.Найдите занятие для ручной работы, это сборка конструктора. Вязание или вышивание для девочки. Также снять напряжение помогают пупырчатые мячи.
7.Расскажите наглядно о паразитах, которые живут под ногтями, и приводят к различным заболеваниям. В интернете очень много таких историй.
8.Попробуйте сочинить сказку для ребенка про мальчика, который грызет ногти. Сказочная терапия очень эффективно действует на подсознание ребенка.
9.Пересмотрите расписание своего ребенка. У него должно быть время для прогулки на свежем воздухе.
10.Если причиной появление онихофагии стала неожиданная разлука с матерью, постарайтесь устранить эту причину. Создайте условия, где ребенок сможет одинаково общаться со всеми членами семьи.
Если же вам не помогли эти рекомендации, следует обратиться за помощью к психологу и неврологу. Вполне вероятно, что у ребенка возникло невротическое состояние. Признаком такого состояния бывают навязчивые движения. Если ситуация сложная — то следует подключить и гастроэнтеролога. Невролог поможет вам в подборе успокоительных препаратов. Гастроэнтеролог проверит состояние желудочно-кишечного тракта на состояние вирусов и гельминтов. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за помощью к специалистам. Вы просто потеряете время и запустите проблему, которую можно было решить.

4 Комментарии

  1. Мадина:

    Спасибо за статью. В нашей семье папа грызет ногти. Теперь также грызут ногти и дети. Устала объяснять ,что под ногтями столько микробов.

  2. Спасибо, ваш сайт очень полезный!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *