Как распознать в муже тирана и что делать дальше? — InfoPsiholog

Как распознать в муже тирана и что делать дальше?

Статистика семей, где насилие обретает форму обыденности, довольно печальна. Вы скажете, что женщины сами виноваты? Глаза видели, что руки брали? Увы и ах, иногда картинка настолько расходится с реальностью, что в маниакальные сети попадают даже самые зрелые и мудрые дамы. Итак, тиран муж в семье: как его распознать, как себя защитить, стоит ли сохранять такие отношения? Какие ошибки допускают женщины? Давайте разберемся, тирания – приговор или есть шанс реабилитировать семью?

Типы поведения мужа-тирана

Домашние тираны – закомплексованные мальчишки, из которых вырастают опасные мужчины. Неважна степень вашей любви, уровень достатка и другие внешние факторы – тиран всегда готов выпустить свою детскую обиду и гнев на самого близкого человека. В семье этим громоотводом, к сожалению, выступает жена.

В психологии выделяют 3 вида тирана: контролирующий, обесценивающий и агрессивный.

Контролирующий

Его тирания – полностью контролировать происходящее. Где вы были, почему так долго не снимали трубку (шли с остановки 20 минут, а не 10), зачем сняли с карты лишние 200 рублей, для кого накрасили губы, какой сон приснился, с кем была занята линия, куда дели чек с магазина и т. д.

Каждый день на жену обрушивается масса однотипных вопросов, от которых отмолчаться невозможно. Если муж-тиран задаёт вопросы, нужно отвечать незамедлительно, иначе ваши вздохи воспримутся подозрительно, что грозит грандиозным скандалом. Самое печальное то, что весь этот кошмар вуалируется под «заботливостью», поэтому вовремя отличить обеспокоенность мужа от навязчивости не так-то просто.

Муж-тиран со временем запрещает жене общаться с противоположным полом, будь то отец, брат, одноклассник, коллега, общий друг. Все звонки, смс, выписки с карт, социальные сети полностью отслеживаются. Также контролируется одежда, запах духов, макияж, маникюр супруги. Дома даже может стоять прослушивающее устройство.

Обесценивающий

В таком случае муж постоянно унижает и оскорбляет супругу. Его цель – полностью подавить её самооценку. Обесценивающему тирану невозможно угодить – несоленый суп, некрасивые ногти, цвет волос старит, юбка полнит, секс скучный, привычки отвратительные, смех истеричный и т. д.

Бывает, что унижения из уст мужа-тирана звучат мило, безобидно, в шутливой форме. «А кто как не я, твой муж, тебе скажет правду?», «Кто бы тебя, такую дурёху, замуж взял, кроме меня?», «Ну куда тебе с такой внешностью работать, это ведь я к тебе привык, другие и испугаться могут», «Смотрю на тебя и думаю, наверное, без меня ты бы давно погибла (пропала, работала уборщицей, вышла бы замуж за дворника, торговала селёдкой).

Почему же супруг до сих пор живёт рядом с такой невзрачной женой? Вы – источник его энергии и хорошего настроения. За ваш счет просто самоутверждаются, чувствуя силу и превосходство.

Агрессивный

Самый опасный тиран – распускающий руки на своих домочадцев. Ему мало морального давления, тиран каждое своё слово готов подкрепить действием. Вспышки гнева мужа-тирана абсолютно ничем не обоснованы, он человек настроения. Вы не так посмотрели, не то приготовили, не так приоделись, криво улыбнулись, решили высказать свою точку зрения, молчали, смотрели не тот фильм. А дело может быть даже вовсе и не в вас! Жена может получить и за то, что мужу нахамили в очереди, лишили премии, кинулась собака во дворе, кто-то наступил на ногу и т. д.

Агрессивные мужья-тираны делятся на 2 вида: одни осознают, что физическая расправа противозаконна и противоестественна, другие же считают это социальной нормой. Естественно, первая категория после вспышек гнева рассыпаются в мольбах о прощении, вторая ни капли не раскаивается в содеянном.

Агрессивные тираны любят изрядно выпить. Такое маниакальное поведение в сочетании с алкогольным опьянением рано или поздно приводит к трагическим последствиям.

Редко когда удается встретить в муже проявление лишь одного типа поведения. Обычно в семейном тиране уживаются все 3 типа.

Признаки мужа-тирана

Авторитарные мужчины после знакомства ведут себя крайне обходительно. Они часто названивают, спрашивают о самочувствии, поела ли их избранница, не замёрзла ли, как спала, как настроение и т. д. Обычно девушки млеют от таких парней, считая их суперменами современности. Те достаточно настойчивы, умны, тверды характером, очаровывающие представительниц прекрасного пола обаянием, харизмой и умением решать любые вопросы. В период ухаживаний девушек ждут поистине прекрасные времена: лепестки роз, романтические ужины, страсть, забота, клятвы в вечной любви.

Первым симптомом, который указывает на мужчину-тирана, является быстрое предложение выйти за него замуж. Деспот не хочет ждать, ему нужна вы, причём как можно скорее. Ему необходима власть над вами, от бессилия он готов сойти с ума. Но знайте, что после свадьбы всё станет совершенно иначе, нежели в период знакомства.

Чтобы распознать тирана, достаточно обратить внимание на его поведение и отношение к женщине. А характерных показателей предостаточно.

Итак, муж-тиран, признаки:

  1. Жёсткие рамки. Полный контроль над женой и детьми. Над их поведением, кругом общения, деньгами, документами, ситуациями, здоровьем, временем. Муж-тиран принимает решения, касающиеся своей семьи, самостоятельно, ставя остальных просто перед фактом.
  2. Двойные стандарты, систематические придирки. Тирану принципиально важно, чтобы все члены семьи выполняли свои обязанности, однако о своих обязанностях часто забывает (ленится). Причём жена за свои пробелы получит сполна, а вот ему нельзя сделать ни малейшего замечания.
  3. Постоянные указки жене знать своё место в доме. «Ты в этом не сильна, ты же женщина», «Твоё дело борщ варить, а не бюджетом управлять», «Слушай мужа, это ведь я приношу деньги в семью».
  4. Препятствие попыткам жены самореализоваться. Цель тирана – сделать супругу полностью зависимой от него, как морально, так и материально. Запреты могут ставиться как в ультимативной форме, так и под видом обеспокоенности за её психологический комфорт или здоровье.
  5. Маниакальная ревность. То мужу кажется, что ребёнок похож на соседа, то вы слишком долго выносили мусор, то вам слишком сладко улыбается продавец овощей, то чересчур много мужских контактов в телефонной книге… Тиран видит то, чего нет и разубедить его в обратном практически невозможно.
  6. Подрезание «крыльев» супруге, обесценивание её достижений. «Ты продала платье, которое связала? Это тебе просто повезло!», «Тебя повысили только потому, что Елена Владимировна ушла в декрет!», «Получила второе высшее образование? Совершенно не удивила – сейчас таких специалистов пруд пруди».
  7. Неуважение к окружающим. Женщине стоит обратить внимание, если её мужчина постоянно недоволен всем происходящим. Тираны склонны обвинять других людей во всех мирских грехах (и своих неудачах в том числе), могут неожиданно поскандалить с медленным кассиром, внезапно закатить истерику в пробке, нахамить случайному прохожему и т. д.
  8. Тиран лишён простых коммуникативных навыков (не умеет просить об одолжении, благодарить, находить слов поддержки, извиняться, чувствовать настроение собеседника, сопереживать).
  9. Требует к себе уважения, жалости и сострадания. Муж-тиран постоянно жалуется на работу, жестокого начальника, непонимающую мать, глупого официанта, ужасную погоду и т. д. Похвалите его, уважьте, успокойте! Если пропустите мимо ушей его стенания, рискуете получить порцию недовольства в свой адрес.
  10. Тиран наслаждается вашими истериками и слезами, намеренно доводит до них. Если муж успокаивается только после того, как вы заплачете, это должно настораживать.
  11. Вы живёте с тираном, если чувствуете в присутствии мужа страх, чувство вины или дискомфорт. Это потому что критика, обвинения и недовольство звучат в доме чаще, чем слова любви и благодарности.

Последним явным признаком тирании является рукоприкладство. Причём избиение супруги до полусмерти необязательно. В привычку входит толкнуть её, пнуть, ущипнуть, придушить, дать пощёчину или подзатыльник. На этой стадии у мужа-тирана исчезают к жене последние капли уважения.

Тираны – хитрецы, которые ловко манипулируют жертвами, играя на их чувствах. Они отлично исполняют роль заботливого мужа на людях, дома превращаясь в неуверенного, истеричного или даже буйного мужчину.

Запомните, любящий человек всегда верит и поддерживает своего партнера, разделяет с ним все удачи и провалы. Адекватные отношения строятся на доверии, взаимопонимании и взаимоуважении. Если ваш муж считает иначе – пора снимать розовые очки.

Как жить с мужем-тираном

Оставаясь с мужем-тираном, женщина должна четко осознавать свои мотивы. У жены есть 3 варианта развития событий: принять позицию «жертвы», во всем подчиняясь мужу, отстоять свой статус перед тираном, собраться с духом и бежать.

Третий вариант мы рассмотрим позже, а как же жить с мужем-тираном? Что нужно делать?

Оговоримся сразу – оба первые варианта рано или поздно всё равно заканчиваются разводом. Первый инициирует женщина (рано или поздно испытывая потребность чувствовать себя любимой и желанной), а второй происходит по желанию мужа (тирану не нужна самодостаточная и сильная личность).

Но всё же, если вы решились остаться жить с мужем-тираном, не плывите по течению, работайте над собой и своими отношениями:

  1. Умейте абстрагироваться от критики и оскорблений. Как только на вас обрушивается презрительная речь тирана, начинайте в уме считать, петь, разговаривать с собой. Учитесь смотреть мимо. Вместо мужа представляйте лошадей, море, платье, детей.
  2. Поднимайте собственную самооценку. Для этого отлично подойдёт аутотренинг. Чаще говорите себе о том, какая вы красивая (обаятельная, прекрасная хозяйка, стройная, аппетитная). Хвалите себя, принимайте свои минусы, любите себя всю. Не впускайте гнев в свою душу, когда слышите оскорбления со стороны мужа – не давайте ему манипулировать собой. Проговаривайте мысленно: — « Да, у меня есть лишний вес, но я имею на это право! Я живая!».
  3. Трезво смотрите на ситуацию. Вы ведь не думаете всерьез, что унижениями, тотальным контролем или рукоприкладством показывают любовь? Спрячьте на секунду свою привязанность и светлые воспоминания о романтических свиданиях. Что осталось в душе? Посмотрите трезво на мужа – он идеал? Предел ваших мечтаний? Надежный и заботливый семьянин? Любовь всей вашей жизни? Пересматривайте свои взгляды чаще, это помогает осознать, с кем вы живете и ради чего вы это делаете.
  4. Не бойтесь показать зубы. Обычно мужья-тираны трусливы и показывают свой героизм только там, где чувствуют страх и беззащитность. Но как только они видят решительный отпор, их настрой гаснет. Не бойтесь смотреть в глаза, выражайте во взгляде силу и непоколебимость. Но будьте внимательны. Есть жестокие и самоуверенные тираны, которых ваши угрозы и решительность разозлят еще больше.

Если вы живете с мужем-тираном, имейте под рукой номер телефона доверия, социальной службы или благотворительных организаций, которые помогают женщинам справиться со сложными жизненными ситуациями.

Как бороться с мужем-тираном

 

Чтобы жить с мужем-тираном, нужно быть всегда начеку. Не надейтесь, что переделаете супруга, поверьте, ни одна женщина с этим не справилась. Систематическая агрессия становится неотъемлемой частью его личности!

Чтобы ужиться с деспотом, в первую очередь обратитесь к хорошему психологу. С его помощью, с учетом индивидуальных нюансов, вы составите план дальнейших действий. А пока выполняйте общие рекомендации в противостоянии мужу-тирану.

Не подчиняйтесь необоснованным решениям мужа. Станьте сильной личностью, которая способна отстоять свои взгляды, желания, потребности. Как только тиран чувствует слабину, он переходит в наступление. Не идите на поводу, если муж запрещает вам видеться с родными и близкими людьми. Родственники и друзья должны присутствовать в вашей жизни, хочет супруг этого или нет.

Всегда ухаживайте за собой. Красиво одевайтесь, делайте маникюр, пилинги, эпиляцию, стрижки. Вы – красивая женщина, которая испытывает удовольствие от собственного внешнего вида. Только не провоцируйте мужа-тирана на ревность. Вы делаете это для себя, от чистого сердца.

Самореализовывайтесь, занимайтесь своим развитием. Зарабатывайте, откладывайте деньги. Даже домохозяйки сейчас имеют доход. Кто присматривает за чужим ребенком, кто работает удаленно оператором, кто пишет тексты, продает свои услуги онлайн, вышивает, работает администратором в социальных сетях.  Ваша цель – показать мужу, что вы без него выживете.

Используйте его слабости на свой лад. Тираны любят противоречить (им просто нравится принимать решения, пусть даже глупые). Скажите, что ВЫ решили провести эти выходные с ним дома, хочет тот того или нет. Рефлекторно муж начнёт протестовать, почему это вы решаете всё. Нет, сходите с подружкой куда-нибудь, не раздражайте его.

Если мужу не нравиться что-то (как вы убираете, готовите борщ, улыбаетесь), прекратите это делать. На его претензии у вас есть ответ «Ты тогда определись, чего хочешь. Делаю – не то, прекратила делать – опять не то? Так не пойдёт!»

Как защитить себя

Чтобы знать, как защитить и обезопасить себя от мужа-тирана, нужно рассмотреть ситуации, в которых находится женщина.

Как защитить себя, если женщина остаётся жить с мужем

Первым делом запишитесь на курсы по самообороне. Это со стороны кажется смешным, но на практике работает беспроигрышно. Научитесь нескольким приемам, иногда эти знания могут спасти жизнь.

 

Вовремя удаляйтесь, если видите у супруга вспышку агрессии. Не реагируйте на его провокации, уходите в другую комнату. Идеально, если комната будет с замком или крепкой щеколдой. Обеспечьте себе в постоянном доступе телефон, чтобы у вас всегда была возможность вызвать помощь.

Как защитить себя от тирана, если женщина настроена на разрыв

Первым делом нужно подготовиться к новой жизни заранее. А именно – забрать и перепрятать важные документы (паспорт, свидетельство о рождении ребенка/о браке, документы на имущество, банковскую карту).

Далее нужно обеспечить себе доход на первое время. Или устраивайтесь на работу (под предлогом делать личный вклад в семейный бюджет), или заранее собирайте у родственников, с личных расходов, копите сдачу. Никаких электронных сбережений, только наличные.

Если вы собираетесь не просто уходить, а бежать от мужа-тирана, вам нужно точно знать, что его не будет дома в этот момент. Всё должно быть заранее продумано: вещи, которые вы возьмёте, маршрут, куда поедете. Если некуда идти, заблаговременно узнайте адрес ближайшего центра, который помогает женщинам в подобных ситуациях. Если есть побои – снимайте их, пишите заявление на супруга. Времени на раздумье нет.

Не пересекайтесь с мужем-тираном ни под каким предлогом. Развод оформляйте только через адвоката. Остерегайтесь одной передвигаться по темному городу – кто знает, что у обезумевшего агрессивного мужчины в голове.

Не стесняйтесь придать огласку своему положению в семье. Иногда это отличный способ защитить себя от домашнего насилия.

Как не допустить тирании в своих отношениях

Что делать, чтобы муж-тиран не терроризировал жену? Для этого нужно проанализировать и отследить причину появления агрессивного поведения. Например, если приступы гнева провоцирует алкоголь, то нужно минимизировать застолье. Либо же долго не отпускать гостей (ждать, пока супруг уснёт первым), либо избегать общения с пьяным мужем (пойти в комнату детей, первой лечь спать, выйти из дома).

Другими словами, учитесь предотвращать подобные проблемы. Да, очень тяжело психологически жить с мужем-тираном, однако, если вы продолжаете это делать, у вас наверняка есть на это причины.

Кроме этого, никогда не бойтесь потерять такого мужчину. Если тиран почувствует, что вы за него не держитесь, как за последнюю соломинку в своей жизни, то будет более сдержан. Но и не провоцируйте откровенные конфликты. Если вам что-то не нравиться, просто дайте ему это понять и заканчивайте ссору. Повторите пару раз, что требуете уважительного отношения, иначе вам придется расстаться.

Чего делать не стоит

 

Чтобы не взращивать тиранию в семье, женщина должна точно понимать, что делает и точно знать, чего делать категорически нельзя!

Нельзя оставлять безнаказанным насилие по отношению к себе. Даже если вы решили простить мужа, не делайте это просто так. Пусть добьется вашего расположения! Как только тиран чувствует безнаказанность, его несмелые выпады превращаются в систематические агрессивные нападки, которые будут нарастать со скоростью стихийных бедствий.

Нельзя плакать, когда вас унижают. Если ваш характер позволяет дать жёсткий отпор – не бойтесь ответить пощёчиной за оскорбление. Если вы не такая бойкая, соберите всю свою мощь во взгляд и презрительно просверлите тирана насквозь. Всё, уходите прочь, оставьте мужа со своей злостью наедине.

Нельзя провоцировать мужа на ревность. Не думайте, что таким образом вы вызовете у него любовь и страсть. Напротив, в порыве ревности тираны становятся настоящими хищниками, что может обернуться физической расправой над вами.

Не угрожайте тирану полицией. Даже если вы твёрдо решили завтра пойти снять побои, воздержитесь делиться с ним этими планами, иначе рискуете быть запертой или избитой ещё больше. Страх толкает слабых существ на необдуманные поступки, помните это.

Запрещено высмеивать, шутить, иронично отзываться о супруге, особенно в компании других людей.

Советы психолога

Если вы проживаете на одной территории с мужем-тираном, вам следует кое-чему научиться:

  • не позволяйте собой манипулировать (вы общаетесь с тем, с кем считаете нужным, и не должны испытывать за это чувство вины);
  • отстаивайте свою точку зрения (иначе вас не будут воспринимать равноправным членом семьи);
  • умейте противостоять необоснованным претензиям в свой адрес;
  • любой ценой станьте материально независимой от тирана;
  • не живите воспоминаниями о былых чувствах (прошлое было обманом, ваш муж никогда не станет прежним);
  • ни в коем случае не оправдывайте рукоприкладство.

Главный совет от психологов – любить себя и относится к себе как к личности. Поймите, вы должны чётко дать понять тирану, что запросто готовы уйти от неуважения. Если захочет проверить – сдержите обещанное. Если отступите – вам никогда не заслужить у мужа хорошего отношения к себе.

Тирания в доме – настоящий ужас для домочадцев. Что держит женщин рядом с жестокими мужьями, известно только им самим. Вопрос заключается в другом – сколько еще смогут выдержать эти хрупкие плечи? Стоит ли это того? Что еще должно произойти, чтобы здравый смысл победил? Милые женщины, никогда не оставайтесь в борьбе с мужем-тираном наедине. Вам никогда не победить, а от ран можете потом исцеляться всю жизнь! Найдите в себе веру, силу и волю, найдите близкого человека, на которого можно положиться и меняйте, в конце концов, свою жизнь! Вы достойны уважения, любви и ласки. С тираном же вы не познаете этого никогда! Берегите себя и будьте счастливы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *