Как самостоятельно работать с обидой? — InfoPsiholog

Как самостоятельно работать с обидой?

Что такое обида? Обида – это реакция человека на причиненное ему огорчение. Как правило, оно окрашено в яркие отрицательные эмоции. Это гнев на обидчика и жалость по отношению к себе. Обида возникает у нас еще в детском возрасте, а затем сопровождает нас всю нашу осознанную жизнь. Она возникает у нас, когда в нашей жизни происходят неприятные события, которые мы не ожидали. Мы стараемся защитить себя от возникших проблем. Значит, обида возникает у нас как защитная реакция на негативное событие. Если обиду, с помощью духовных практик, можно научиться контролировать, то такое чувство как обидчивость — это уже свойство характера. Ведь обидчивость – это эго состояние, родом из детства. Даже если нам 60 лет, внутри нас живет напуганный ребенок. И в зависимости от нашего состояния, он либо счастлив, либо напуган. Если внутри вас живет обидчивый ребенок, он среагирует на обиду гневом, слезами и долгими рассказами о своем обидчике. Но если в нутрии Вас живет зрелая личность, вы после эмоционального всплеска способны продолжить разговор. Например, спокойным голосом объяснить обидчику, что его слова Вас ранили, и вам было больно, и неприятно это слышать. И вы считаете, что он (она) не хотели вас обидеть. Очень простая фраза. Но она способна вызвать у обидчика стыд и раскаянье. После такого диалога, человек попытается объяснить вам, что он хотел до вас донести. Это позиция взрослого человека. К сожалению, в большинстве случаев, мы обижаемся, считая только свою точку зрения правильной. В большинстве случаев, в диалоге мы говорим: ты меня бесишь, обижаешь, провоцируешь. Но мы не говорим: Я раздражен, я обижен, мне больно. Мы не говорим о том, что мы чувствуем в данный момент.
У нас есть 4 базовые эмоции, это гнев, страх, радость, и печаль. Вспомните, какая эмоция вам была запрещена в детстве. Взамен этой эмоции у вас появилась рэкетная подмена. Например: вы научились подменять свою запрещенную эмоцию печали – болея. Благодаря этому вы получаете внимание и заботу близких людей. Повзрослев, вы по прежнему используете подмену ваших эмоций. Потому, что вы так и не научились их проживать.
Так появляется психосоматика какого-либо заболевания. И так, как же работать с обидой?
Техника работы с обидой «Рисунок обиды»
Вам нужно представить, как выглядит ваша обида. Осознать какие чувства вы подавляете в себе. Какого цвета ваша обида? Где она у вас живет? В голове, в груди, в желудке….? Как вы себя чувствуете, когда вы обижены? Что происходит с вашим самочувствием? Как отражается это на вашем теле? Какого размера ваша обида? Какая она, жидкая, газообразная или твердая..опишите ее. Какая у нее температура? Какая она на ощупь? Какого она цвета? Затем нарисуйте свою обиду в виде образа. После этого желательно работать со специалистом. Но если такой возможности у вас нет. После того как вы все это изложили на бумаге, сожгите этот рисунок и пустите по ветру, представляя как ветер уносит все ваши обиды.
Также можно применить: Технику Прощения.
Возьмите лист бумаги и ручку. Найдите место, где вас не потревожат. И напишите письмо своему обидчику. Начните свое письмо с обращения. Например: Дорогая мама……. А дальше напишите все, что вы чувствуете. Все, что вы хотите ей сказать. Расскажите ей обо всех своих переживаниях, обидах и претензиях. После того как вы напишите ей это письмо, вам надо от ее имени написать себе ответное послание. Напишите в нем все, что бы вы хотели услышать от нее. Такой отклик вам даст иллюзию, что вас услышали. Даже если в реальной жизни вам этот человек никогда не скажет этих слов. Вам станет легче. После этого сожгите эти письма.
Если же, самостоятельно у вас не получается справиться с обидой, записывайтесь на прием. Мы обязательно справимся вместе.

4 Комментарии

  1. Елега:

    Спасибо большое 🎶

  2. Елена:

    Очень интересная статья

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *